Кедми рассказал, чем обернется стратегия США против Китая

Кедми рассказал, чем обернется стратегия США против Китая

Израильский политический эксперт Яков Кедми рассказал суть американской стратегии против Китая, которая в конечном итоге может привести к катастрофическим последствиям.

Отношения Соединенных Штатов и КНР в последние годы трудно назвать дружескими. Вашингтон, опасаясь стремительного роста китайской экономики, прилагает немало усилий для того, чтобы застопорить этот процесс. В частности, развязанная в прошлом году президентом США Дональдом Трампом торговая война, предполагает увеличение пошлин на импорт китайских товаров. Пекин также не остается в стороне, отвечая симметричными мерами.

Принимая участие в передаче «Право знать» на телеканале «ТВЦ» Яков Кедми обратил внимание на разницу в подходах к этой ситуации в США и Китае. Так, Штаты готовы пойти на что угодно, лишь бы взять верх над Поднебесной. И в тот момент, пока Пекин старается маневрировать, предпочитая действовать точечно, Вашингтон отважился на «лобовую атаку», которая грозит обернуться экономической катастрофой для всего мира.

В том случае, если Соединенные Штаты не откажутся от присущей им агрессивной внешней политики, мир столкнется с глобальной экономической войной. При этом ее участниками окажутся не только США и КНР, но и другие представители международного сообщества. При таком сценарии развития событий исход будет совершенно не тот, на который рассчитывают американцы. Последствия будут ужасными, резюмировал специалист.

Ранее проректор Московской высшей школы Борис Шмелев выразил несогласие с позицией тех экспертов, которые считают, что Россия должна сделать разворот во внешней политике и переориентироваться с Китая на Запад. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
1.06.2020 (12:08)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.