Людвиг ван Бетховен – важная тема для венских музеев

Людвиг ван Бетховен – важная тема для венских музеев

Людвиг ван Бетховен – важная тема для венских музеев не только в 2020 году. Далее приводим обзор временных и постоянно действующих выставок, посвящённых музыкальному гению.
Весьма необычно Венский Музей истории искусств в сотрудничестве с Архивом Венского общества любителей музыки чествует великого мастера венского классицизма, 250-летний юбилей которого отмечается в 2020 году. Выставка «Бетховен волнует», где представлены полотна Каспара Давида Фридриха (Caspar David Friedrich), альбомы с эскизами Уильяма Тёрнера (William Turners), графика Франсиско де Гойи (Francisco de Goya) и Йоринде Фойгт (Jorinde Voigt), скульптуры Огюста Родена (Auguste Rodin), Ребекки Хорн (Rebecca Horn) и Джона Балдессари (John Baldessari), перформанс Тино Сегала (Tino Sehgal), видео Гвидо ван дер Верве (Guido van der Werve) и многое другое, инициирует диалог и образует связь между своими экспонатами и музыкой и личностью Бетховена. Таким образом, она создаёт визуальный мост к нашему времени и позиционирует себя как поэтическое отражение композитора и его творчества: шедевры изобразительного искусства тесно переплетаются с музыкой и тишиной.
Музей Леопольда (Leopold Museum) в юбилейном году проведёт выставку Вдохновение Бетховена. Симфония в картинах из Вены 1900 года. Вдохновлённый Шестой «Пасторальной» симфонией Бетховена венский художник-модернист и коллега Климта Йозеф Мария Аухенталлер (Josef Maria Auchentaller) в 1899 году создаёт монументальную живописную панораму для оформления музыкального салона ювелира Шейда (Scheid). Впервые она была восстановлена в Музее Леопольда, и представляет собой идеальное творение, созданное в знак уважения Бетховену художниками Венского сецессиона в 1900 году.
Австрийская национальная библиотека (Österreichische Nationalbibliothek) в своём Парадном зале представит выставку Бетховен. Мир человеческий и дар божий, в числе экспонатов которой – оригиналы писем Бетховена и рукописные ноты его выдающихся произведений. Посетители смогут увидеть страницы из Девятой симфонии, привезённые из Берлина, а также подлинную рукопись единственного скрипичного концерта Бетховена (соч. 61). В дополнение к 130 письмам, написанным рукой мастера, музыкальное собрание Национальной библиотеки также включает «Коллекцию Хобокена», в которой представлены почти все первые издания и партитуры произведений Бетховена.
Выставка «Триада Венской классики: Гайдн – Моцарт – Бетховен», которая пройдёт в Доме Моцарта в Вене, осветит сходства, параллели и противоречия трёх гигантов мира музыки. Моцарт и Гайдн были близкими друзьями и часто музицировали в квартире Моцарта (сегодняшний Дом Моцарта в Вене). Бетховен с радостью бы стал учеником Моцарта, но позднее его учителем стал Гайдн.
Дом музыки (Haus der Musik) в историческом центре Вены, отмечающий своё 20-летие 15.6.2020, организует в 2020 году ряд мероприятий: Зал Бетховена в Доме музыки будет переоформлен и временно дополнен оригинальными документами. Среди постоянных экспонатов выставки – прижизненная и посмертная маски композитора, автографы, сценические декорации, а также стенд с изображениями 68 венских квартир Бетховена. Благодаря современному музыкальному оборудованию и изысканному дизайну звуковой инсталляции Inside Beethoven посетители узнают и прочувствуют, каково это быть частью музыкального ансамбля (10.6-10.8.2020). С октября 2020 года на специальной выставке Бетховен Бернстайна, организуемой во внутреннем дворе музея совместно с Домом Бетховена (Бонн) (Beethoven-Haus Bonn), можно будет послушать Бетховена в интерпретации знаменитого американского дирижёра.
Настоящее место паломничества в Вене для всех поклонников Бетховена – вновь открытый в 2017 году Музей Бетховена (Beethoven Museum) в 19-м районе с его многочисленными экспонатами времён жизни мастера в Вене. В этом доме он сочинил пьесы для фортепьяно и сонаты для скрипки, а также ораторию «Христос на Масличной горе» и работал над «Героической» симфонией. Здесь же было написано то знаменитое письмо его братьям, которое так и не было отправлено – «Хайлигенштадтское завещание», где великий музыкант рассказывал о своей прогрессирующей глухоте.
В Доме Пасквалати (Pasqualatihaus) на улице Мёлькер Бастай (Mölker Bastei) в историческом центре – в квартире, которую Бетховену предоставил его покровитель барон Иоганн Баптист фон Пасквалати (Johann Baptist Freiherr von Pasqualati) – композитор прожил с перерывами в общей сложности 8 лет. Здесь он работал над своей оперой «Фиделио» и сочинил несколько симфоний, а также знаменитую фортепианную пьесу «К Элизе». Сегодня квартира служит музеем. В Сецессионе (Secession), где в 1902 году гению композитора Людвига ван Бетховена была посвящена целая выставка, можно увидеть легендарный Бетховенский фриз Густава Климта (Gustav Klimt). Фреска длиной в 34 метра и высотой в 2 метра, изображающая Девятую симфонию Бетховена и её интерпретацию Рихардом Вагнером (Richard Wagner), считается одним из главных произведений венского модерна. В 2020 году посетители музея, рассматривая великий шедевр Климта, могут также прослушать в наушниках 4-ю часть Девятой симфонии Бетховена, ре минор, соч. 125, в новой записи.
Коллекция старинных музыкальных инструментов в Хофбурге посвятит эре Бетховена великолепный Мраморный зал. Здесь также можно будет увидеть бюст Бетховена и два его портрета.

Источник

Автор: Елена Купалова
24.11.2019 (01:48)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.