Сардиния арестовала туристов за 40 кг пляжного песка

Сардиния арестовала туристов за 40 кг пляжного песка

Похитители песка были арестованы при посадке на паром, следующий из Порто-Торрес в Тулон. Попытка вывезти песок с итальянского острова считается преступлением, напоминает Corriere della Sera.

Песок с пляжа Чиа был обнаружен в багажнике автомобиля пары французских туристов — 14 пластиковых бутылок, заполненных до краев «запрещенной памятью». Они объясняют, что хотели привезти домой «сувениры». Целых 40 килограммов.

Сардиния в последние года особенно страдает от того, что туристы крадут «природные воспоминания» — песок, гальку и ракушки. В Интернете существует настоящий нелегальный бизнес по их продаже.

На Тенерифе будут штрафовать туристов-строителей

В Испании туриста впервые оштрафовали за покупку на пляже

Жители Сардинии требуют усилить контроль, а также ужесточить наказания за такое разорение природы. Немцы и скандинавы особенно любят мелкий песок и ракушки сардинских пляжей. Причем особенно желанную для них большую перламутровую раковину строжайше запрещено собирать и продавать во всем бассейне Средиземного моря.

Что касается нашего случая, туристы говорят, что ничего не знали о запрете. Но, как известно, подобное оправдание еще никого не спасло от ответственности.

Долго они будут вспоминать свой итальянский отпуск.

Причем за подобное же преступление прошлым летом арестовали «своего» итальянского туриста. За одну бутылку песка он заплатил штраф в 1000 евро. Вообще же с 1 августа 2017 года максимальный штраф составляет 3000 евро.

Источник

Автор: Елена Купалова
19.08.2019 (10:08)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.