Путешественников предупредили о вреде, который наносят обычные шкурки от бананов

Путешественников предупредили о вреде, который наносят обычные шкурки от бананов

Бен-Невис. Шотландия

Инициаторами борьбы с кожурой от бананов стали члены команды по очистке гор, запустившие флешмоб Real3Peaks Challenge. Ее представители только что закончили работы на самой высокой горе Британских островов Бен-Невис и сообщили о собранных за два дня 8 килограммах банановой кожуры.

По их словам, ежегодно шотландский пик посещают 160 тысяч туристов, которые приходят лицезреть открывающиеся с горы красивые виды. И часть из них предпочитает во время прогулки подкрепиться бананами. Правда, редко кто из туристов забирает кожуру с собой, предпочитая просто выкинуть ее на землю. Мол, что за проблема! Это же натуральный продукт, а не пластик. В итоге за неделю на горе появляется порядка 300 банановых шкурок. А разлагаются они в течение двух лет, — отмечают эксперты. И если их не убирать, то достопримечательность может в итоге и вовсе утонуть в биомусоре.

Руководитель Real3Peaks Ричард Пайн заявил, что главная цель кампании — повысить осведомленность публики в вопросах работ по очистке, уже проделанных местными благотворительными и волонтерскими группами. Туристов также учат правильно распоряжаться мусором и делать горы чистыми до наступления зимы и выпадения снега. Пусть банановая кожура и не наносит такой же вред окружающей среде, как пластиковые отходы, но они, как минимум, делают достопримечательность эстетически неприятной, — отмечает специалист.

Волонтеры также сообщили, что благодаря их работе, количество мусора на Бен-Невис неуклонно снижается. Если в 2013 году было собрано (в основном банановой и фруктовой кожуры) порядка 230 кг, то в прошлом году уже 135 кг.

Тем временем по всему миру продолжается борьба с пластиком. Использование одноразовых изделий из этого материала уже запрещено в таких странах, как Италия, Франция, Австралия, Индия, Ирландия, Танзания, Эфиопия, Марокко, Сингапур, Тайвань, и в некоторых штатах США. В конце июня запрет начал действовать на популярном индонезийском острове Бали. Это первый район в стране, который предпринял кардинальные действия по борьбе с загрязнением окружающей среды. На острове полностью запрещена продажа и использование не только одноразовых пакетов, но и пластиковой посуды, соломок для напитков и упаковки. Также под запрет попал пенопласт, который чаще всего используется для защиты бытовой техники и хрупких предметов. Придерживаться нововведения придется всем: и бизнесменам, и торговцам на рынках, и отелям, и ресторанам, и обычным туристам. TURIZM.RU

Источник

Автор: Елена Купалова
25.07.2019 (22:58)