Ученые рассказали, что люди чувствуют перед смертью
Результаты работы международной группы были представлены в рамках пятого конгресса Европейской академии неврологии, передает Medicalxpress.
В исследовании приняли участие добровольцы из 35 стран, которых привлекли через онлайн-платформу краудсорсинга.
Сообщается, что околосмертные переживания были зафиксированы как у людей, которым не угрожала смертельная опасность (хотя они были уверены в обратном), так и у тех, кто попадал в действительно опасную для жизни ситуацию. Например, в автомобильную аварию, или испытал сердечный приступ.
Как рассказали добровольцы, состояние, которое им казалось предсмертным, было связано с искаженным восприятием времени. Это отметили 87% людей. Еще 65% ощутили исключительную скорость мышления, 63% рассказали о резком обострении чувств. Не менее 53% вспомнили об ощущении нахождения вне своего тела.
При этом 73% людей заявили, что околосмертные переживания показались им неприятными. А 27% добровольцев опыт понравился, сообщает rg.ru.
Читайте также:
- Истерия и массовые аннуляции туров: наступает коллапс летнего туристического сезона
- Какие жидкости более 100 мл разрешено провозить в ручной клади? Специалисты назвали исключения
- Стала известна дата открытия Хургады и Шарм-эль-Шейха
- Маловероятно, что все это закончится – UNWTO
- Польша начала обучение российских турагентов