Грузия отказалась официально гарантировать безопасность туристов из России

Грузия отказалась официально гарантировать безопасность туристов из России

«Ненормальным» назвал требование юридического оформления гарантий безопасности в Грузии замминистра иностранных дел Грузии Александр Хвтисиашвили. Он уверен, что эти гарантии уже есть. «Мы уже гарантируем», - цитирует РИА «Новости» его ответ на вопрос о готовности дать гарантии безопасности россиянам в Грузии.

Также г-н Хвтисиашвили призвал обратиться к статистике, которая якобы не содержит примеров происшествий с российскими туристами за последние 5 лет. Он призвал задавать вопросы по безопасности непосредственно путешественникам из России.

Напомним, что неделю назад, в прошлую пятницу, 21 июня, политический скандал в Грузии привел к последствиям для туризма быстрее, чем даже опасались турфирмы: вечером в пятницу Президент Владимир Путин подписал указ, запрещающий авиакомпаниям с 8 июля осуществлять перевозки из России в Грузию, а туроператорам – продавать туры в эту кавказскую страну. В предписании, которое выпустил Ростуризм, туроператорам также не рекомендуется продавать на территории страны любые туристические услуги в Грузии. При этом в ведомстве заявили, что всем туристам – как самостоятельным, так и организованным – за туры в Грузию с вылетами после 8 июля должны вернуть деньги в полном объеме.

Кроме того, в Ростуризме заявили следующее. «В сложившейся ситуации турист имеет безусловное право требовать как расторжения договора о реализации турпродукта, так и об изменении его условий в связи с существенным изменением обстоятельств. Такие изменения подразумевают в том числе и подбор альтернативных туров на сроки вылета (изменение направления и/или сроков отдыха). С согласия сторон договора такие изменения оформляются в письменной форме дополнительным соглашением к договору», - также заявили в Ростуризме.

Источник

Автор: Елена Купалова
29.06.2019 (11:49)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.