Взрывы в Тунисе спровоцировали информационную атаку на туризм в эту страну

Взрывы в Тунисе спровоцировали информационную атаку на туризм в эту страну

Сезонная традиция «черного пиара» Туниса в российских СМИ повторилась и этим летом. На этот раз она теоретически опирается на реальные факты: в четверг в столице Туниса прогремело сразу два взрыва. Хотя руководство страны и Офис по туризму Туниса в России утверждают, что целью нападения были лишь службы охраны порядка, и туристов теракт не задел никаким образом – с «высоких постов» уже звучат предположения, что Тунис будет закрыт для российских туристов вслед за Грузией. Сами туристы, впрочем, пока никак не реагируют – ни отмены броней, ни даже перемен в маршрутах экскурсий по Тунису не наблюдается.

Напомним, в четверг в городе Тунис, столице Туниса, прогремели два взрыва – возле посольства Франции и на парковке Национального контртеррористического управления. Согласно информации местных СМИ, действовали смертники. А в пятницу ответственность за двойной теракт в Тунисе ожидаемо взял на себя ИГИЛ (запрещен в России). По имеющейся пока информации, пострадали девять человек, при этом «гражданских» из них трое и вероятнее всего, вовсе не туристы.

Тем не менее, предложения «закрыть» Тунис с высоких трибун прозвучали в Москве оперативно. В частности, об этом заявил замглавы комитета Совфеда по международным делам Андрей Климов. Он сообщил, что «не взял на себя смелость давать рекомендации сразу всем туристам», однако, по его словам, методика радикалов известна - они специально ищут туристические места для нападений, чтобы добиться максимального освещения терактов в СМИ. «Эти радикалы специально ищут туристические места. Им нужны взрывы в местах скопления людей», - заявил он. По его словам, туристам при составлении маршрутов путешествий стоит учитывать этот фактор.

Далее прозвучало заявление, что Ростуризм уже в ближайшее время может посоветовать российским туристам отказаться от поездок в Тунис. Согласно РИА ФАН, такое предположение озвучил первый вице-президент Ассоциации Туроператоров России (АТОР) Владимир Канторович. «Ситуация потенциально опаснее, чем в Грузии», - цитирует Канторовича агентство, а российские ведомства быстро реагируют на ухудшение ситуации с безопасностью в тех странах, где бывает много российских туристов.

В Тунисе в свою очередь подчеркивают, что это «единичный акт», целью которого были отнюдь не туристы. Нападение было нацелено на «сотрудников безопасности» и «не было опасно для туристов» - заявил, в частности, министр туризма Туниса Рене Трабелси.

Напомним, что утверждения о небезопасности Туниса «всплывают» практически в каждом летнем сезоне. В 2016 году в начале июля Ростуризм опубликовал предупреждение о росте террористической угрозы в Тунисе и возможных терактах в туристических зонах При этом Тунис в это время рассматривался многими, включая российских чиновников, как одна из основных альтернатив закрытых Турции и Египта. В итоге стране потребовались срочные встречи на уровне посла Туниса г-на Али Гутали с главой Ростуризма Олегом Сафоновым, а также организация пресс-туров, чтобы убедить туристов в безопасности страны.

В прошлом году в разгар лета появилась череда публикаций в региональных СМИ «второго и третьего сорта». Сюжет, который в них излагался, практически однотипный – якобы Тунис стремительно теряет популярность из-за напряжённой внутриполитической обстановки и падения качества обслуживания, в результате чего туристы массово аннулируют туры, а туроператоры снимают рейсы и т.п... Также российских туристов в начале сезона традиционно предупреждал и Ростуризм – это тогда было практически единственное официальное заявление о Тунисе. «Но что касается безопасности в нашей стране, то я хочу отметить, что в 2018 году к нам вернулись британские туристы, которые очень осторожны в плане безопасности. Причем их приехало настолько много, что в традиционных британских отелях на курортах Туниса уже есть случаи овербукинга», - подчеркивали тогда эксперты тунисского офиса по туризму.

Вот и сейчас, Офис по туризму Туниса в России подчеркивает безопасность для туристов. «Это был единичный случай, по факту произошедший довольно далеко от главной улицы и других, которые любят посещать туристы и где проходят экскурсии. Никто из туристов не пострадал. Такие же случаи могут произойти в любой стране, в том числе и в Европе – в Лондоне, в Париже, которых никто опасными для туристов не объявляет», - прокомментировали корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» в Офисе по туризму Туниса. При этом эксперты подчеркнули, что никаких предупреждений по официальным каналам, в частности – от МИД России о возможном закрытии, не поступало. «МИД России поддерживает нас в нашей борьбе против терроризма, никаких запретов не было, всё работает в штатном режиме», - заявляют представители Туниса.

Соответственно, по их оценкам, безопасность в туристических зонах обеспечена на 100%. «Наши партнеры, и те туристы, кто летает в Тунис, это знают. Никаких аннуляций мы не видим, все полетные программы продолжаются в полном объеме, туроператоры работают, экскурсии идут по плану», - заявляют в Офисе по туризму.

Туроператоры озвучивают схожую информацию. «По данным наших тунисских партнеров, взрывы прогремели вдалеке от туристических маршрутов. Вся инфраструктура на курортах работает в обычном режиме. Все отели, туристические объекты круглосуточно контролируются силами безопасности и находятся под охраной и защитой тунисского правительства. Туристы спокойно отдыхают», - прокомментировали в пресс-службе туроператора TUI.

Добавим, что любое турагентство может бесплатно разместить на своём сайте виджет погоды в виде красивой интерактивной карты, тем самым серьёзно улучшив восприятие своего интернет-ресурса со стороны потенциальных туристов. Так, если у вас на сайте есть раздел, посвященный Тунису, то вставьте туда следующие виджеты:

А также ТОП достопримечательностей Туниса –
https://www.tourprom.ru/country/tunisia/widgets/

И виджет курса тунисского динара -
https://www.tourprom.ru/information/currency/tunisia/widget/

Источник

Автор: Елена Купалова
28.06.2019 (15:38)