Болгария предоставила России «железобетонные» гарантии по ответвлению «Турецкого потока»

Болгария предоставила России «железобетонные» гарантии по ответвлению «Турецкого потока»

Эксперт Алексей Белогорьев рассказал, что заявления Болгарии об ответвлении «Турецкого потока» сулит проекту большое будущее. В Софии заявили, что это направление будет запущено уже в следующем году.

Заместитель директора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев в интервью ФБА «Экономика сегодня» прокомментировал озвученные болгарскими властями сроки ответвления «Турецкого потока». Председатель Народного собрания Болгарии Цвета Караянчева заявила, что открытие направления состоится до конца 2020 года.

Эксперт подтвердил, что строительство трубопровода проходит согласно графику. Он напомнил, что изначально планировалось продолжить «Турецкий поток» через Грецию и юг Италии. Этот маршрут был политически проще, так как пользовался поддержкой Германии, однако именно болгарский вариант всегда считался более предпочтительным.

Белогорьев напомнил, что уступив давлению США и Евросоюза в 2014 году Болгария сорвала проект «Южного потока», потеряв огромные деньги и шанс стать важной транзитной страной. Теперь она всеми силами хочет исправить прошлые ошибки, предоставив «железобетонные гарантии» России по «Турецкому потоку», и это сулит газопроводу большое будущее.

Трубопровод также позволит направить транзит газа через Сербию, и эта страна-союзник России получит дополнительный доход. На данный момент, убежден аналитик, никаких политических рисков у проекта нет, а строительство полностью соответствует европейскому законодательству.

Ранее стало известно, что первая нитка газопровода «Турецкий поток», предназначенная для поставок на внутренний рынок республики, будет запущена в конце 2019 года.

Источник

Автор: Елена Купалова
27.06.2019 (10:48)