В Луксоре воздушный шар с 11 туристами унесло в горы

В Луксоре воздушный шар с 11 туристами унесло в горы

Сильные порывы ветра «унесли» в горы воздушный шар с 11 туристами в Луксоре. Пострадавших нет, однако местным властям пришлось организовывать поисково-спасательную операцию. В поисках туристов был задействован самолет, который с воздуха установил местонахождение шара, а также армейские подразделения.

Как сообщили в министерстве гражданской авиации страны, воздушный шар «смог приземлиться в нормальном и безопасном режиме». Все туристы, находившиеся на борту, благополучно спасены, пострадавших нет.

Отметим, Луксор занял второе место в списке семи самых популярных направлений для воздушных шаров. Такие данные представил Egypt Today, со ссылкой на данные сети Matador Network. Как прокомментировал изданию обозреватель гражданской авиации Махмуд Заин, количество полетов на воздушных шарах в Луксоре превышает 30 рейсов в день.

«Воздушные шары ежедневно проверяются аккредитованными инженерами и инструкторами для обеспечения безопасности туристов. Полеты отменяются, когда скорость ветра высокая, поскольку воздушные шары движутся в небе в зависимости от этой скорости», - подчеркнул он.

Эксперт также добавил, что в Луксоре воздушные шары могут приземляться в местах, отличных от мест вылета. Однако на месте приземления туристов уже ждут транспортные средства. Полет на воздушном шаре, также отметил эксперт, позволяет туристам насладиться панорамным видом на город, который называют музеем под открытым небом, со множеством древних храмов и гробниц.

Напомним, что в феврале 2013 года полеты на воздушных шарах в Египте были запрещены на длительный срок. Случилось это после того как воздушный шар Sindbad, на котором находилось 20 туристов, упал неподалеку от Луксора в долине Нила в Египте. По предварительным данным, взрыв произошел из-за оторвавшегося шланга, соединявшего газовый баллон и горелку, нагнетающую теплый воздух для наполнения шара. Разрыв шланга произошел, когда один из рабочих пытался на земле закрепить трос, фиксирующий воздушный шар. В результате утечки горючего низ шара загорелся, сам он моментально наполнился горячим дымом и резко взлетел на высоту порядка 300 метров, где полностью сгорел и затем рухнул на землю. Как передают местные СМИ, согласно данным очевидцев, которые готовились к полёту на другом шаре, в гондоле злополучного воздушного шара находилось четыре газовых баллона – один из которых взорвался в воздухе, разрушив купол, а остальные три взорвались уже при ударе о землю.

Во время катастрофы удалось выжить лишь троим - египтянину и двум британским туристам, которые выпрыгнули из гондолы в самом начале. Однако один из туристов позже скончался в больнице. Как утверждают очевидцы, именно после того, как вес гондолы уменьшился из-за выпрыгнувших людей, шар взмыл в воздух. В итоге остальные туристы пытались спастись от огня, бросаясь вниз уже с огромной высоты, в результате чего погибали. При этом некоторые туристы в буквальном смысле сгорели заживо. Среди погибших значатся девять китайских туристов из Гонконга, четверо японцев, двое французов, двое британцев, венгр и египтянка.

Сразу после катастрофы губернатор провинции Иззат Саад запретил любые полеты шаров над Луксором. Страховую выплату в размере 8 миллионов 400 тысяч египетских фунтов, около 1,27 миллионов долларов пообещал выплатить за погибших в катастрофе воздушного шара в Луксоре Мани Махер, глава фирмы Sky tours, которой принадлежало данное «воздушное судно». В субботу на встрече с журналистами он сообщил именно о таком размере компенсации, предусмотренной египетскими законами.

Источник

Автор: Елена Купалова
21.06.2019 (07:18)