Выход из ценных бумаг США — естественный процесс: Россия сократила вложения в американский госдолг

Выход из ценных бумаг США — естественный процесс: Россия сократила вложения в американский госдолг

Согласно данным американского Минфина, в апреле текущего года РФ снизила вложения в ценные бумаги США более чем на $1,5 млрд. Эксперт РИСИ Михаил Беляев охарактеризовал ситуацию как «естественный шаг».

В апреле 2019 года вложения России в государственные ценные бумаги США были сокращены более чем на $1,5 млрд. Таким образом, вклады РФ в американский госдолг сократились с $13,716 млрд до $12,136 млрд. Из этих средств $5,832 приходятся на долгосрочные облигации и $6,304 млрд — на краткосрочные. В эфире радио Sputnik эксперт Российского института стратегических исследований Михаил Беляев прокомментировал эту новость.

По его словам, Москва последовательно придерживается курса дедолларизации своей экономики, а значит, выход из американских ценных бумаг является закономерным и естественным процессом. Кроме того, такие шаги оправданы тем, что Запад проводит в отношении России политику санкций. Другими вопросом является то, в какие альтернативные финансовые инструменты стоит делать вложения. Такие механизмы должны быть надежными и ликвидными. В качестве примера эксперт привел европейские, китайские ценные бумаги и драгоценные металлы.

Ранее аналитик группы компаний TeleTrade Петр Пушкарев рассказал, когда ждать кардинальных изменений в курсах рубля и доллара. По его словам, западные эксперты допускают победу российской валюты. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
18.06.2019 (17:19)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.