Лучшие пляжи Италии получили «голубые флаги» по 32 параметрам

Лучшие пляжи Италии получили «голубые флаги» по 32 параметрам

Опубликован список самых чистых пляжей Италии. Первенство «захватил» регион Лигурия — три новых лигурийских пляжа получили в этом году престижный «Голубой флаг».

Все больше и больше итальянских пляжей получают этот пляжный «знак качества».

«Голубыми флагами» с 1987 года отмечают пляжи и причалы с чистой водой, которая отвечает высоким стандартам качества и пригодна для безопасного купания.

Двенадцать стран, где вы еще не загорали: от Албании, через Чехию и Румынию, до Словении, и не только…

В 2019 году на «пьедестале почета» расположились регионы Лигурия, Тоскана и Кампания, которая опередила Марке и завоевала бронзовую медаль по количеству пляжей, отмеченных флагами.

Причем экспертная комиссия оценивает каждый из пляжей по 32-м параметрам. Среди них не только чистота воды, но и управление территорией, состояние и наличие очистных сооружений, экологическая обстановка и др.

В этом году число пляжей с кристально чистой водой в Италии достигло 385-ти (в 2018 году таковых было 368), то есть 10% от награжденных по всему миру.

Итак, итальянская Лигурия снова становится регионом с самым большим количеством флагов (30 пляжей, +3 по сравнению с прошлым годом). За ней следуют Тоскана с 19 пляжами, Кампания с 18 «Голубыми флагами», Марке (15 пляжей), Апулия (13 пляжей (на один меньше по сравнению с 2018 годом), Сардиния (14 флагов, +1).

На 7-м месте Калабрия (11), восьмой регион — Абруццо (10), на девятом месте Лацио (9), замыкают рейтинг Венето (8 флагов) и Эмилия-Романья/Сицилия (по 7 флагов).

Базиликата в 2019 году получает 5 «голубых флагов», Фриули Венеция Джулия — 2 «флага», Молизе — 1 «Голубой флаг».

Источник

Автор: Елена Купалова
18.06.2019 (21:30)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.