Авиакомпания Air New Zealand нашла неожиданное применение летающим дронам

Авиакомпания Air New Zealand нашла неожиданное применение летающим дронам

Авиакомпания одной из первых нашла дронам практическое применение. Теперь беспилотники помогают значительно ускорить и упростить процесс технического обслуживания самолетов. Летающие устройства начали применять для проверки воздушных судов на наличие труднодоступных повреждений. Специально для этого Air New Zealand совместно с сингапурской аэрокосмической компанией ST Engineering разработали особую беспилотную систему, получившую название DroScan. Она сканирует поверхность самолета и позволяет получить изображения высокой четкости. Затем изображения обрабатываются с использованием программного обеспечения для выявления и классификации проблем и неполадок.

На данный момент авиакомпания проводит испытания дронов-помощников в аэропорту Чанги в Сингапуре. По словам представителя Air New Zealand Кэрри Хурихангануи, «обычно самолеты и беспилотники не очень хорошо сочетаются в одном и том же воздушном пространстве. Но теперь найден способ, который позволит им хорошо ладить».

Использование дрона для проверки самолета поможет сэкономить время и сократить инспекцию на 1-2 часа. На данный момент весь процесс занимает около 6 часов. Дрон позволит раньше начать ремонт судна, если таковой требуется, а значит самолет быстрее вновь поднимется в небо. Кроме того, никогда не устающий беспилотник улучшит качество проверки, — сообщила сотрудник компании. В ST Engineering заявили, что такие решения, как DroScan, будут иметь большое значение для авиационной отрасли, учитывая огромное внимание, которое сейчас уделяется безопасности и эффективности.

Несколько лет назад специалисты из Технического университета Сиднея создали специальные дроны вертолетного типа LittleRipper для защиты отдыхающих на австралийских побережьях от акул. Беспилотники оснащены видеокамерами высокого разрешения, искусственным интеллектом и системой оповещения. Умные дроны способны распознать плывущий объект, а также отличать акулу от лодки или дельфина. Кроме того, они умеют вычислять, какой именно вид хищника проплывает. При обнаружении акулы дрон оповещает находящихся на пляже и в море людей с помощью громкоговорителя. TURIZM.RU

Источник

Автор: Елена Купалова
18.06.2019 (13:10)