Европейские электромобили принудительно сделают шумными

Европейские электромобили принудительно сделают шумными

Потенциальным покупателям экологических электромобилей в странах ЕС теперь придется задуматься, а стоит ли им покупать такую машину. Евросоюз издал закон, в соответствии с которым отличий между экологическим автомобилем и обычной бензиновой машиной будет поменьше.

Новый законопроект вступает в силу с 1 июля. Согласно этому закону, все новые электромобили должны быть оборудованы системой имитации работы мотора.

Европейцы все чаще покупают электрические авто, и не только из-за их безопасности для окружающей среды, но еще и для комфортной езды. При движении, особенно на небольшой скорости, электромобили почти не издают шума.

Но как оказалось, этот плюс стал одновременно и минусом, поскольку бесшумный автомобиль труднее заметить другим участникам дорожного движения — велосипедистам и пешеходам. А значит, вероятность ДТП выше. В первую очередь речь идет об инцидентах с участием пешеходов и велосипедистов.

Британская ассоциация Guide Dogs, занимающаяся оказанием помощи людям, у которых проблемы со зрением, выяснила, что «ее» пешеходы попадают в аварии с электромобилями примерно на 40% чаще, чем в аварии с обычными бензиновыми авто.

Учитывая, насколько популярными электрокары стали в Европе в наше время, проблема оказалась довольно масштабной. К примеру, в Швеции, где электромобили наиболее популярны, каждый двадцатый автомобилист – владелец электрокара.

Специальное оборудование с имитацией звука двигателя внутреннего сгорания будет устанавливаться на все без исключения новые электрические авто. При этом громкость звука тем выше, чем выше скорость.

Впрочем, есть и хорошие новости: автомобилистам предложат и альтернативные варианты имитационного оборудования. Так, оно будет имитировать не только обычные двигатели, но и звуки космического корабля. Скорее всего, в будущем производители электромобилей представят и другие варианты звуков.

Фото иллюстративное

Три тысячи евро — драконовский штраф за курение в автомобиле

Роботы будут парковать автомобили в аэропорту — пока бесплатно

Путешествие на поезде со своим автомобилем

Источник

Автор: Елена Купалова
14.06.2019 (21:48)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.