Экономист рассказал о важности перехода России и ЕС на расчеты в рублях и евро

Экономист рассказал о важности перехода России и ЕС на расчеты в рублях и евро

Россия и Европейский союз планируют создать рабочую группу по переходу на расчеты в рублях и евро. Первый замдекана факультета мировой экономики и политики ВШЭ Игорь Ковалев прокомментировал данную новость.

Москва и страны Евросоюза допускают изменение расчетной политики при взаимной торговле. Речь идет о переходе на рубли и евро, рассказал пресс-секретарь вице-премьера РФ Антона Силуанова Андрей Лавров. Он подчеркнул, что соответствующих соглашений удалось достигнуть в ходе встречи с вице-президентом Еврокомиссии Марошем Шефчовичем. Теперь в России и ЕС считают, что использование национальной валюты при определенных операциях будет взаимовыгодным, поскольку снижаются финансовые риски для предпринимателей с обеих сторон.

В эфире радио Sputnik первый заместитель декана факультета мировой экономики и политики Игорь Ковалев рассказал, каким образом экономическая тактика РФ лишает американцев пространства для маневра. По его словам, сейчас евро является конкурентом доллара на мировом уровне. В таком контексте следует учитывать политику, проводимую администрацией президента США Дональда Трампа, цель которой заключается в организации торговых войн по всему миру, включая государства ЕС. Однако в то же время потенциала единой валюты Евросоюза не достаточно, чтобы дать полноценный отпор доллару.

Ранее британское издание Financial Times в одном из материалов рассказало о туманных перспективах американского доллара. По версии аналитиков, Москва прикладывает больше всего усилий для избавления от валюты США, тем самым их лишая их главного инструмента для политического давления. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
14.06.2019 (13:37)