В Белгороде вынесен приговор турагенту, обманувшему 80 туристов

В Белгороде вынесен приговор турагенту, обманувшему 80 туристов

Шесть лет колонии общего режима ожидает сотрудника турагентства, которого обвинили в похищении денег 80 клиентов. Такой приговор вынес суд Белгорода.

Согласно данным местных СМИ, махинациями турагент занимался больше полугода – с ноября 2017-го по июль 2018-го. Занимая должность менеджера по работе с клиентами, оне предлагал туристам приобрести путевки якобы со скидкой – в основном в Турцию и Доминикану. При этом договор с клиентами он не заключал, только выписывал квитанции. Затем он на значительно меньшую сумму бронировал отели, за которые расплачивался деньгами других клиентов. Остальные средства он забирал себе.

Потерпевшими по делу стали 80 человек, а общая сумма ущерба составила около 10 миллионов рублей. В 67 случаях клиентам был причинен значительный ущерб, а еще 13 проходили по делу за мошенничество в особо крупном размере.

Суд признал турагента виновным в мошенничестве и приговорил его к 6 годам колонии общего режима. Гражданские иски о возмещении похищенных денег будут рассматриваться отдельно.

Напомним, только в понедельник уголовное дело против руководительницы турфирмы по статье 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере) завершено в Красноярске. От действий предпринимательницы пострадали 58 туристов, сумма ущерба составила 4 млн рублей. При этом от представителей закона экс-глава турфирмы пыталась скрыться в Индонезии, но это ей не удалось.

Как сообщает НГС «Красноярск», пострадавшие туристы приобрели туры, после чего руководитель турфирмы заявила, что поездки отменяются и пропала – офис организации был закрыт и телефон выключен. Согласно результатам оперативно-разыскных мероприятий, 230-летняя директор турфирмы знала, что сроки по агентским договорам истекли, и она не может предоставить клиентам услуги, однако все равно взяла деньги за оплату туров в Таиланд, Китай, Турцию и Доминикану. Таким образом она получила 4 млн рублей».

При этом сама глава турагентства скрылась – как выяснилось потом, за рубеж, в Индонезию. В итоге по инициативе МУ МВД «Красноярское», женщину объявили в розыск и задержали в Индонезии. В Красноярск ее доставили сотрудники Интерпола.

«В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Советский районный суд Красноярска для рассмотрения по существу», — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк. Аферистке грозит срок до трех лет.

Источник

Автор: Елена Купалова
11.06.2019 (14:18)