Киев мог бы отказаться от «стокгольмских претензий» к РФ ради нового транзитного договора

Киев мог бы отказаться от «стокгольмских претензий» к РФ ради нового транзитного договора

Киеву следовало бы задуматься о продлении транзитного договора с российским «Газпромом», который заканчивается в конце текущего года. При этом Украине стоит отказаться от судебных претензий, считает эксперт Леонид Униговский.

В конце 2019 года между Россией и Украиной перестает действовать транзитный контракт. Обе стороны не могут прийти к единой позиции по этому вопросу, однако Москва предлагает Киеву принять ее условия, на что последний отвечает категорическим отказом. На страницах еженедельника «Зеркало недели» гендиректор ООО «Нефтегазстройинформатика» Леонид Униговский прокомментировал ситуацию.

По его словам, Украине нужно задуматься над предложением российской стороны, которая согласна продлить транзитный договор в обмен на отказ от судебных претензий. Уже 31 декабря контракт «Нафтогаза» и «Газпрома» на транспортировку «голубого топлива» через территорию украинского государства прекратит действовать, а переговоры о новом соглашении никто не ведет.

Требование Российской Федерации относительно продления контракта является «категоричным», однако если сопоставить сумму выигранного Киевом спора в Стокгольмском арбитраже ($2,5 млрд) с размером выгоды от иного сценария, то «новая победа» составит около $1-2 млрд с ежегодными поступлениями в течение десяти лет хотя бы по $1,5 млрд по возможному новому «транзитному соглашению» с компанией «Газпром». Определенно, Украине стоит проработать такой вариант развития событий, резюмировал эксперт.

Ранее бывший министр ЖКХ Украины Алексей Кучеренко заявил, что топ-менеджмент «Нафтогаза» требует увеличить вознаграждение в несколько раз. При этом управление компании не исключает кризиса после окончания транзитного договора с РФ. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
3.06.2019 (12:58)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.