Она вернулась из Монтенегро и вспомнила как все было на самом деле

Она вернулась из Монтенегро и вспомнила как все было на самом деле

Не каждый сможет однозначно ответить, где располагается эта зеленая и чистая страна. Она приютилась на западе Балканского полуострова. С одной стороны Черногория окружена величественными нехожеными горами, а с другой омывается чистейшими водами Адриатического моря. И если кому-то кажется, что вся заграница одинаково чужая и чопорная для туристов из России, они ошибаются. Черногория близка и понятна русскому менталитету. Ее жители душевны и гостеприимны, а в ее языке так много знакомых слов и даже выражений. К тому же большая часть черногорцев действительно неплохо говорят по-русски.
Думаете, в стране кроме пляжей ничего нет? Как бы не так. Количество самых разных на любой вкус и цвет достопримечательностей в Черногории зашкаливает. Чего только стоит самый красивый и удивительный город в стране Котор. Он был построен венецианцами еще в XV-XVI веках и до сих пор сохранил итальянский колорит. Кроме потрясающей архитектуры, внимания приковывают и местные пейзажи, напоминающие норвежские фьорды. Среди других знаковых мест — крошечный город Жибляк, затерявшийся среди гор на высоте 1 400 м над уровнем моря, и город Ульцинь с его чисто восточной застройкой.

Считаете, что сезон здесь непозволительно короток и, например, в сентябре о пляжном отдыхе в Черногории и речи быть не может? Это очередное заблуждение. В середине первого осеннего месяца сюда приходит самый настоящий бархатный сезон, и это лучшее время для отдыха в любом его понимании. По вечерам с гор постепенно подступает освежающая прохлада, а днем по-прежнему светит жаркое солнце. Ну а море-то что? А с морем полный порядок: тепло, прозрачно и спокойно. Да, кстати. Отличный сентябрьский бонус – на пляжах тихо, людей мало, дети в школах и детсадах.

Кажется, что в качестве сувенира из Черногории и привезти-то совершенно нечего? И тут вы ошибаетесь. Друзьям в подарок купите кусок самого вкусного местного сыра — Негушского и бутылку-другую ракии, сваренной из свежих местных ягод и фруктов, по вкусу напоминающей бренди. Если не можете определиться, какой именно вкус выбрать, черногорские продавцы всегда дадут попробовать каждый вид перед покупкой. Отличная идея для сувенира — местные шерстяные изделия, плоды загадочной для российского туриста Зинзулы, и связка вяленого инжира.

На самом деле первое, что сразу бросается в газа — местные жители очень высокие и красивые. Вы знали, что черногорцы вместе с голландцами являются самыми высокими нациями в мире? Не знали? Поэтому очень удивитесь, оказавшись «дюймовочками» с ростом 175 см в этой стране могучих великанов.

О том, как правильно путешествовать по Черногории, как правильно одеваться, что делать не стоит ни в коем случае, на чем путешествовать по стране дешево и удобно, какое вино пить, читайте вместе с другими практическими советами в нашем новом путеводителе.

Источник

Автор: Елена Купалова
2.06.2019 (16:38)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.