«На транзитном перепутье»: Украине пора пойти навстречу России по вопросу транзита газа

«На транзитном перепутье»: Украине пора пойти навстречу России по вопросу транзита газа

Аналитик Николай Подлевских заявил, что продление договора о транзите российского газа является для Украины важнейшим событием. По его мнению, на сегодняшний день у Киева накопилось достаточное количество стимулов, чтобы согласиться на условия Москвы.

Исполнительный директор «Нафтогаза Украины» Юрий Витренко заявил об увеличении объемов транзита российского газа в Европу, чтобы покрывать потребности потребителей из европейских хранилищ. Из этого в Киеве делают вывод, что Москва уже приняла окончательное решение полностью прекратить транзит «голубого топлива» через украинскую территорию с 2020 года. Сложившаяся ситуация не оставляет у Витренко сомнений, что Россия «готовится к новой газовой войне».

Его слова прокомментировал руководитель аналитического отдела инвестиционной компании «Церих Кэпитал Менеджмент» Николай Подлевских. В эфире радио Sputnik эксперт подчеркнул, что в связи с грядущими политическими изменениями Украина сейчас находится на своеобразном транзитном перепутье, ведь продление контракта с Россией является одним из важнейших событий для республики. Аналитик напомнил, что в случае прекращения действия договора Киеву придется покупать газ у европейских партнеров, но цена топлива в таком случае будет очень высока.

Подлевских отметил, что сегодня у бывшей советской республики накопилось достаточно стимулов, чтобы начать конструктивные переговоры с российской стороной по вопросу транзита газа. По мнению эксперта, Украине уже пора пойти навстречу России, и такие шаги, вероятно, можно будет наблюдать уже в скором времени.

Ранее председатель правления «Нафтогаза» Андрей Коболев обвинил Россию в намерении устроить на Украине очередной газовый кризис. По словам российского депутата Руслана Бальбека, пока Киев продолжает воровать российское топливо и кричать на весь мир о своей уникальности, Москва рассматривает альтернативные варианты поставок газа в Европу. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
26.04.2019 (21:37)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.