В ЕС осознали губительность антироссийских санкций для европейской экономики

В ЕС осознали губительность антироссийских санкций для европейской экономики

Депутат Европарламента от Франции заявила, что введенные Евросоюзом санкции против России не произвели ожидаемого эффекта, зато стали причиной миллиардных убытков для европейской экономики. Ее слова приводит RT.

Надин Морано, евродепутат от Франции, направила письменный запрос главе европейской дипломатии Федерике Могерини, в котором высказала убеждение в бесполезности антироссийских санкций и привела данные об убытках ЕС.

Например, сообщается, что мясная промышленность только во Франции теряет доходы в €400 млн в год, а экспорт Норвегии в Россию сократился на €1 млрд в год.

Депутат посетовала, что «санкции полностью подрывают структуру мирового рынка» и государства — члены ЕС теряют свою долю рынка в России, а не затронутые российским эмбарго третьи страны пользуются этим. Речь идет о переориентации России на другие рынки, например Китая или других стран БРИКС. Свое слово в колоссальных убытках ЕС сказали и контрсанкции России, вводимые ею в ответ на недружественные действия Запада.

Надин Морана следом за другими политиками Евросоюза пришла к мнению о целесообразности снятия санкций против России.

О необходимости снятия санкций в Европе говорят уже давно. Недавно в Германии признали, что эти меры не смогли помешать проводить России независимую политику.

Фото: pixabay.com

Источник

Автор: Елена Купалова
24.04.2019 (10:47)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.