Санкции Запада не выльются в реальные последствия для экономики России

Санкции Запада не выльются в реальные последствия для экономики России

Эксперт в области экономики Сергей Хестанов заявил, что ограничительные меры со стороны Соединенных Штатов и Евросоюза будут бесполезны до тех пор, пока на международном финансовом рынке не появится альтернативы ресурсам России.

Доцент кафедры финансовых рынков и финансового инжиниринга РАНХиГС Сергей Хестанов уверен, что санкции Запада не выльются в реальные последствия для экономики России, так как на сегодняшний день альтернатив российскому газу и нефти нет в достаточных количествах. Эксперт подчеркнул, что в этой ситуации риторика вводимых Соединенными Штатами и Европейским союзом ограничительных мер не имеет никакого значения.

По словам Хестанова, экономическая ситуация в России останется нейтральной даже в том случае, если Вашингтон и Брюссель решат применить санкции в отношении одного из ведущих российских банков. В эфире радио «Вести ФМ» экономист объяснил, что «секрет» заключается в факторах устойчивости. В качестве примера он привел цены на нефть, которые постепенно и последовательно поднимаются примерно на 1,5% за один день торгов. Это приводит к сверхдоходам резервов страны, которые сегодня уже превышают внешние долги государства.

Стоит также отметить, что по итогам 2018 года Россия опередила Соединенные Штаты по объемам поставок сжиженного природного газа в Европу и Азию. Согласно опубликованным данным Международной группы импортеров СПГ, на европейский рынок Москва поставила 4,43 миллиона тонн СПГ, в то время как Вашингтон ограничился 2,7 миллиона тонн этого топлива.

Ранее аналитик швейцарского издания Neue Zürcher Zeitung выразил уверенность в том, что Европа не променяет российский газ на американский, так как США предлагают невыгодные условия. К тому же, терминалы для приема СПГ, имеющиеся в странах Евросоюза, не смогут обеспечить даже половину спроса европейского региона. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
21.04.2019 (07:34)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.