Еврокомиссия сделает все возможное, чтобы спасти транзит газа через Украину

Еврокомиссия сделает все возможное, чтобы спасти транзит газа через Украину

Заместитель главы Еврокомиссии по делам Энергосоюза Марош Шефчович объявил о возобновлении трехсторонних переговоров по продлению российско-украинского контракта о транзите газа сразу после президентских выборов на Украине.

Еврокомиссия твердо решила спасти транзит российского газа через Украину, объявив о планах заключить соглашение о долгосрочных поставках «голубого топлива». Об этом на сегодняшнем брифинге в Брюсселе заявил заместитель главы ЕК по делам Энергосоюза Марош Шефчович. Как передает Федеральное агентство новостей, представители России, Украины и Евросоюза уже договорились возобновить переговоры в мае, после выборов украинского президента. При этом Шефчович отметил, что на запросы о точных датах проведения консультаций в Москве и Киеве пока не ответили.

Он также подчеркнул, что Брюссель рассчитывает заключить в ходе переговорного процесса соглашение о транзите российского газа через территорию Украины как минимум на десять лет. Шефчович заявил, что Еврокомиссия сделает все возможное, чтобы переговоры состоялись до лета.

Ранее руководитель «Нафтогаза» Андрей Коболев объявил о начале закачки газа в хранилища, чтобы обеспечить Украину «голубым топливом» после завершения транзитного контракта в 2020 году. При этом он назвал действия России «деструктивными», намекая на нежелание Москвы пойти на абсурдные условия Киева. Проректор Финансового университета при Правительстве РФ Алексей Зубец оценил слова Коболева и посоветовал Украине «взяться за ум» и возобновить переговоры, пока транзит российского газа не оказался потерян для украинцев безвозвратно. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Фото: telegraf.com.ua

Источник

Автор: Елена Купалова
18.04.2019 (05:50)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.