В России ответили на обвинения «Нафтогаза» в очередном газовом кризисе на Украине

В России ответили на обвинения «Нафтогаза» в очередном газовом кризисе на Украине

В Государственной думе ответили на заявление главы «Нафтогаза» Андрея Коболева о полной приостановке транзита российского газа через Украину, подчеркнув, что Москва соблюдает каждую запятую подписанного контракта, в отличие от Киева.

Руководитель «Нафтогаза» Украины Андрей Коболев считает, что газопровод «Северный поток-2» не заработает в назначенный срок, 1 января 2020 года. Однако он убежден, что, несмотря на это, Россия все равно прекратит транзит газа через территорию республики, чтобы устроить на Украине очередной газовый кризис. При этом он добавил, что это «в стиле» Москвы.

В России ответили на эти обвинения, заявив, что транзит «голубого топлива» действительно может быть прекращен по причине нежелания Киева согласовать новые условия газового контракта, которые предлагает Москва. С таким заявлением выступил депутат Государственной думы РФ Руслан Бальбек.

Бальбек также отметил, что все обиды украинской стороны по вопросам поставок и транзита газа являются следствием осознания собственной никчемности в области исполнения заключенных соглашений.

Ранее киевский эксперт Валентин Землянский объяснил, почему Украина может остаться без газа после потери статуса транзитного государства. По его словам, закупка топлива у Европы будет невозможной, так как отмена транзита исключает техническую возможность реверса. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
17.04.2019 (22:21)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.