Пассажиропоток на украинских рейсах «Эйр Астана» значительно вырос

Пассажиропоток на украинских рейсах «Эйр Астана» значительно вырос

Авиакомпания «Эйр Астана» организовала 16 апреля в Киеве мероприятие для представителей прессы. Вице-президент по маркетингу авиакомпании Ричард Леджер и региональный менеджер в Украине Галымжан Базилбаев рассказали об итогах прошлого года и поделились планами на год нынешний.

В 2018 году авиакомпания увеличила пассажирские перевозки на международных направлениях на 11%. Пассажиропоток в/из Украины вырос на 19% по сравнению с предыдущим годом. Это составляет более 113 тыс. пассажиров (3% от общего пассажиропотока авиакомпании).

Транзитный трафик авиакомпании-2018 вырос на 47,8% по сравнению с 2017 годом. При этом транзитный поток в/из Украины через Казахстан увеличился на 21% по сравнению с ем, что был годом ранее, и составил свыше 53 тыс. пассажиров (7,4% от общего объема транзитных перевозок авиакомпании в целом).

Пассажиропоток на украинских рейсах «Эйр Астана» значительно вырос

Вице-президент по маркетингу и продажам Ричард Леджер отметил: «Украина становится все более значимым рынком для авиакомпании, причем не только относительно прямых перелетов Киев – Алматы и Киев – Нур-Султан, но и по ряду ключевых направлений маршрутной сети «Эйр Астаны». Услуги «Эйр Астаны» привлекательны не только для бизнес-пассажиров, но также и для туристических путешествий, студенческих поездок и встреч с друзьями и родственниками. Мы рады тому, что украинцы выбирают нас в качестве проверенного и постоянного партнера».

Пассажиропоток на украинских рейсах «Эйр Астана» значительно вырос

В настоящее время из Киева в Алматы выполняются прямые рейсы 7 раз в неделю, а в Нур-Султан – 3 раза, с дальнейшими увеличениями до 15 рейсов в неделю в Алматы и Нур-Султан. Полеты в Киев выполняются на воздушных судах Airbus A321ceo и А320neo, а также Embraer-190. Продолжительность рейса Киев – Алматы составляет 4 ч. 50 мин., Киев – Нур-Султан – 4 ч.

Авиакомпания начала выполнять полеты в Украину весной 2013 года.

«Эйр Астана» – совместное предприятие казахстанского ФНБ «Самрук-Казына» (51%) и британского BAE Systems (49%). Авиакомпания выполняет регулярные рейсы с 15 мая 2002 года, ее маршрутная сеть включает более 60 международных и внутренних рейсов.

Пассажиропоток на украинских рейсах «Эйр Астана» значительно вырос

«Эйр Астана» – первый перевозчик стран СНГ и Восточной Европы, удостоенный в 2012 году престижного рейтинга 4 звезды международного агентства Skytrax и звания Лучшей авиакомпании в Центральной Азии и Индии. Обе награды были подтверждены с 2013 по 2018 гг. включительно.

Авиакомпания удостоилась премии Travellers’ Choice Awards 2018 сайта TripAdvisor в номинации «Региональный Азиатский перевозчик», Travellers’ Choice Awards 2019 в номинации «Региональный Азиатский перевозчик» и «Пассажирский комфорт в Азии».

В 2018 году американская ассоциация APEX (Airline Passenger Experience Association) присвоила авиакомпании «Эйр Астана» 5 звезд в номинации «Крупные региональные авиакомпании».

Источник

Автор: Елена Купалова
17.04.2019 (22:15)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.