Россия создает новый промышленный двигатель на основе ПД-14
Российские разработчики создадут на основе авиадвигателя для МС-21 новый силовой агрегат для промышленного использования.
Новый отечественный авиадвигатель ПД-14, изначально создаваемый для российского авиалайнера МС-21, будет использован в качестве основы для силовой установки, используемой в газоперекачивающих агрегатах для транспортировки газа и газотурбинных электростанций. Об этом было рассказано в материале сетевого издания «Репортер».
Источником отмечается, что во время проведения Пермского инженерно-промышленного форума компания «ОДК-Авиадвигатель» представила полноразмерный макет газотурбинного двигателя промышленного назначения, получившего название ПД-14ГП-1/-2.
В издании отмечается, что российским конструкторам, благодаря использованию малоэмиссионной камеры сгорания и ряда удачных технических решений, создается силовой агрегат, в полной мере удовлетворяющий современным международным экологическим стандартам. Помимо этого, подчеркивается его экономичный расход топлива, который окажется до 8% ниже, чем у аналогов.
В планах разработчиков уже до 2030 года выпустить на рынок более 200 серийных ПД-14ГП-1/-2. Предполагается, что главным заказчиком будет ПАО «Газпром».
Ранее заслуженный летчик РФ Владимир Попов рассказал о важности сертификации авиадвигателя ПД-14 для авиапрома России. Подробнее — в материале «ПолитПазл».
Читайте также:
- КШС (клеевое швейное скрепление) для каталогов: гарантия долговечности при частом использовании
- Пешеходные экскурсии по Москве: как увидеть столицу пешком
- Тропинки дружбы: Как мы покорили Турцию
- Развод мостов в Санкт-Петербурге: топ-10 событий, которые стоит увидеть туристу
- Экспертные тайны госзакупок: откройте новый уровень


Интересное за неделю