Украина идет к «точке невозврата», после которой экономика может не всплыть

Украинское издание «Апостроф» взяло интервью у нескольких специалистов в области экономики, чтобы выяснить, что ждет Незалежную в обозримом будущем. По мнению экспертов, страна столкнется с серьезными проблемами.
На данный момент в бюджете Украины недостает порядка 80 миллиардов гривен, а общая сумма поступления средств в бюджет за первые девять месяцев текущего года составила 765 миллиардов гривен. Согласно сообщению неназванного источника, близкого к кабинету министров, в дальнейшем «дыра в бюджете» будет только расти, так как поступления от налогоплательщиков в период кризиса серьезно снизились.
По словам финансового аналитика Сергея Фурса, в этом году Киев может попробовать запустить печатный станок и влить в экономику еще 100 миллиардов «непрофинансированых» гривен. Это позволит экономике выстоять в конце этого года, но уже в следующем году руководству Украины придется столкнуться с последствиями своих действий.
Эксперт Международного центра перспективных исследований Егор Киян разделяет точку зрения предыдущего специалиста. По мнению Кияна, на данный момент экономика Украины «свободно погружается на дно», в то время как официальный Киев предпочитает бездействовать.
По словам эксперта, экономика должна быть саморегулируемой системой, однако государству необходимо вмешиваться в ситуацию и выправлять ее. И на данный момент украинский рынок в этом, очевидно, нуждается.
На данный момент чиновники несколько отстранились от происходящего и не намерены менять обстановку. По словам специалиста, сейчас в Киеве предпочитают наблюдать «как барахтается бизнес».
На данный момент вопрос денег очень беспокоит население Украины. Как сообщалось ранее, недавно звонок зрительницы на украинское ТВ-шоу из-за выплаты компенсаций спровоцировал скандал и оскорбления. Подробнее – в материале «ПолитПазл».
Читайте также:
- КШС (клеевое швейное скрепление) для каталогов: гарантия долговечности при частом использовании
- Пешеходные экскурсии по Москве: как увидеть столицу пешком
- Тропинки дружбы: Как мы покорили Турцию
- Развод мостов в Санкт-Петербурге: топ-10 событий, которые стоит увидеть туристу
- Экспертные тайны госзакупок: откройте новый уровень


Интересное за неделю