Аналитики заявили об угрозе мировой экономике из-за коронавируса
Как сообщают «Известия», по мнению аналитиков JPMorgan, удар по экономике будет сильнее, чем от китайской атипичной пневмонии в 2002–2003 годах.
18 лет назад сильнее всего пострадал Пекин, доля которого в промышленном производстве КНР невелика. Сейчас же в зоне вируса провинции, где находятся крупные промышленные и экспортные центры страны.
Аналитики уже понизили ожидания по росту ВВП Китая в I квартале (январе–марте) с 6,3% до 4,9%.
Так, 3 февраля коронавирус обрушил китайские фондовые биржи. Индекс Шанхайского рынка упал на 7,7%. Компании, входящие в него, подешевели за день на $375 млрд.
На вспышку заболевания падением отреагировали американские и российские фондовые и сырьевые рынки. Паника охватила нефтяной сектор: сырье марки Brent подешевело на $12 — до $56 за баррель.
Если вирус будет распространяться и дальше, рост глобальной экономики окажется под угрозой, считают экономисты.
Читайте также:
- КШС (клеевое швейное скрепление) для каталогов: гарантия долговечности при частом использовании
- Пешеходные экскурсии по Москве: как увидеть столицу пешком
- Тропинки дружбы: Как мы покорили Турцию
- Развод мостов в Санкт-Петербурге: топ-10 событий, которые стоит увидеть туристу
- Экспертные тайны госзакупок: откройте новый уровень


Интересное за неделю