Британские эксперты рассказали, как обманывают туристов

Мошенничество в туризме – сфера «интернациональная», это показывает материал, опубликованный The Sun. Ссылаясь на данные британской туристической ассоциации ABTA, издание приводит такие цифры: не меньше пяти тысяч потенциальных туристов пострадали от мошенников. При этом за год число таких преступлений выросло на 14%. А ущерб, который понесли туристы, достигает £7 млн, или около £1,38 тыс. на каждого пострадавшего.
Два из трех основных способов мошенничества хорошо знакомы российскому рынку. Наиболее распространенный – продажа поддельных авиабилетов или предложение «бесплатных перелетов». С этим столкнулись 53% обманутых туристов. В Великобритании ничуть не меньше доверяют сомнительным онлайн-сделкам, в результате чего мошенники в том числе получают доступ к личной информации и счетам туристов.
На втором месте – тоже «интернациональная» проблема – фейковые сайты бронирования жилья. Туристам предлагается забронировать, например, размещение на вилле, которая существует только на фото – или, что хуже, вполне себе реальна… правда ее хозяин никогда не сдавал жилье. Сайты мошенников сделаны профессионально и содержат даже отзывы «прежних постояльцев». В итоге туристы переводят деньги «в никуда».
Третья проблема для России менее актуальная – это проблема с паломническими турами, в первую очередь для желающих совершить хадж. Подобные путевки нередко реализуют турагентства, не представляющие специфики тура и не имеют соответствующей квалификации. При этом цена программ завышена – они могут превышать £10 тыс.
Читайте также:
- КШС (клеевое швейное скрепление) для каталогов: гарантия долговечности при частом использовании
- Пешеходные экскурсии по Москве: как увидеть столицу пешком
- Тропинки дружбы: Как мы покорили Турцию
- Развод мостов в Санкт-Петербурге: топ-10 событий, которые стоит увидеть туристу
- Экспертные тайны госзакупок: откройте новый уровень


Интересное за неделю