Туризму пришел конец: воздушное пространство закрывается

Туризму пришел конец: воздушное пространство закрывается

Все полёты украинских авиакомпаний с туристами на зарубежные курорты, прежде всего в Египет и Турцию, будут полностью заблокированы со вторника. Таким образом, выездному, да и въездному туризму на Украине придёт полный конец.

Все дело в том, что в воскресенье утром крупные британские страховые компании, занимающиеся перестраховкой рисков авиационных страховщиков, разослали собственникам самолетов официальное предупреждение, что через 48 часов перестанет действовать страховка воздушных судов на Украине. Об этом источники в авиакомпаниях рассказали украинскому изданию «Страна».

N.B. Также читайте материал «Туристам предписано срочно покинуть стану: на фоне паники власти призывает иностранных путешественников сохранять спокойствие».

По словам информаторов, это значит, что со вторника полёты украинских авиакомпаний будут невозможны, потому что взятые в лизинг самолеты, составляющие большинство, не смогут подниматься в воздух без страховки. Дело в том, что согласно международному праву, любая авиакомпания обязана страховать свою гражданскую ответственность, без которой лайнерам взлетать попросту запрещено.

В итоге решение пула крупнейших зарубежных страховщиков полностью остановит международное авиасообщение на Украине, т.к. перестраховаться быстро в сложившейся ситуации будет крайне проблематично и дорого.

Добавим, что столь внезапный фактический запрет на международные полёты поставит в сложно положение украинских туристов, которые сейчас отдыхают за рубежом: за последний год на фоне отсутствия европейских туристов из-за ковидных ограничений, украинцы заняли по турпотоку второе место после россиян в Турции, а также в Египте. И если для Турции сейчас не сезон, то в Египте украинских туристов довольно много...

В тоже время добавим, что в случае начал военных действий на Украине российский туризм в Турцию также может оказаться под угрозой. Подробности читайте в материале «Турцию опять могут закрыть для российских туристов, теперь надолго».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Британские врачи назвали три замены продуктов питания для предотвращения смертельных заболеваний».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Источник

Автор: Елена Купалова
14.02.2022 (01:08)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.