Турцию опять могут закрыть для российских туристов, теперь надолго

Турцию опять могут закрыть для российских туристов, теперь надолго

Российские туристы этим летом могут лишиться возможности отдыха на курортах Турции: Эрдоган снова оказался «на сложном перекрёстке», заявляют аналитики, рассуждая на старательно раздуваемую тему «российской агрессии против Украины». Турецкая оппозиционная Ahval замечает, что Турция, и соответственно туризм, могут оказаться заложниками политики – любая попытка президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана вступиться за свои «экономические и личные интересы на Украине» приведёт к тому, что для наиболее мощного российского рынка Турцию могут снова закрыть – и уже надолго. Прецедент уже был в 2015 году, когда турки сбили в Сирии российский самолет Су-24.

«Учитывая паутину экономических и личных интересов Эрдгана в отношении Украины и стратегических интересов России, ему, возможно, вскоре придется принять судьбоносное решение. Поддержит ли Турция Запад? Или сохранит нейтралитет, который дорого обойдется ей в финансовом плане», - приводит издание цитату израильского аналитика Цви Барэля.

Далее оно перечисляет главные причины: всё дело в том, что Турция имеет тесные связи как с Россией, так и с Украиной. «В 2019 году Турция получила от России зенитно-ракетные комплексы С-400, что привело к введению санкций США. Турция и Россия имеют тесное экономическое сотрудничество, особенно в области энергетики. А Украина и Турция улучшили свои отношения за счет торговли, инвестиций и военного сотрудничества за последние несколько лет. Турция продала Украине беспилотники Bayraktar TB2, что вызвало резкую критику со стороны Москвы. Турция также имеет обширный инвестиционный портфель в Украине на миллионы долларов», - заявляет аналитик. От себя отметим и огромное влияние на туризм Турции со стороны российских туристов - турпотока номер один.

Далее он напомнил, что после того как с ноября начала «раздуваться» тема «российского нападения», Турция быстро предложила сыграть посредническую роль между двумя странами. «Сначала Москва отклонила предложение Турции. Однако в январе Эрдоган повторил свой призыв к посредничеству и пригласил лидеров России и Украины в Турцию. Кремль заявил, что президент России посетит Турцию по приглашению Эрдогана, но дата еще не назначена», - уверяет аналитик. Далее он заявляет, что любая «перспектива столкновения между Россией и Украиной» создает «еще один возможный фронт для столкновения между Москвой и Анкарой».

Под угрозой окажутся и многие совместные проекты. В том числе – два газопровода из России в Турцию. И не в последнюю очередь – туризм. Очевидно, что при любых враждебных турецких демаршах граница России для выезда туристов оперативно окажется «на замке», хотя бы по банальной причине обеспечения безопасности наших туристов. Именно так и было в 2015 году...

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Британский стоматолог рассказала, как чистить и что есть, чтобы зубы сияли белизной».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Источник

Автор: Елена Купалова
12.02.2022 (20:17)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.