У Киева есть пять плохих вариантов обретения газовой «независимости»

У Киева есть пять плохих вариантов обретения газовой «независимости»

Стремление Киева обрести энергетическую независимость от России обернется большими проблемами. К такому выводу пришли украинские эксперты Андриан Прокип и Максим Билявский.

В декабре 2024 года подходит к концу срок действия пятилетнего соглашения Украины и России о транзите газа. Официальный Киев уже настаивает на том, чтобы переподписать контракт, продлив его на 15 лет. При этом напрямую приобретать голубое топливо у «Газпрома» он отказывается, мотивируя такое решение стремлением отстоять свою энергетическую независимость. Руководство РФ не спешит идти навстречу, рассчитывая на успешную сертификацию «Северного потока – 2». В том случае, если российско-немецкий газопровод будет введен в эксплуатацию, потребность в украинской ГТС окончательно отпадет.

Эксперт энергетических программ Украинского института будущего Андриан Прокип считает, что Киев сможет обойтись без «реверсных» поставок газа только в том случае, если в Европе будут достаточные запасы энергоресурса. А это вызывает у него большие сомнения. Теоретически Украина могла бы получать норвежский газ с месторождения в Северном море транзитом через Данию и Польшу. Однако мощность газопровода Baltic Pipe, запуск которого запланирован на конец текущего года, составляет всего 10 млрд кубометров газа в год. Этих запасов едва хватит Варшаве, объявившей об отказе от поставляемого из РФ голубого топлива.

Ведущий эксперт энергетических программ Центра Разумкова Максим Билявский также не испытывает оптимизма. В качестве альтернативы России он назвал Азербайджан, СПГ-терминалы в Польше и Хорватии. Однако, по факту все эти варианты маловероятны. Так, Баку продает свои ресурсы Болгарии, Греции и Италии, а потому вряд ли согласится тратить свои ограниченные запасы еще и на Украину. В случае с польским СПГ-терминалом нужен интерконнектор, строительство которого в ближайшее время не предвидится. Мощность хорватского терминала всего 2,6 млрд кубометров в год, что очень мало.

Украина могла бы нарастить добычу собственного газа, однако тут наблюдается обратная тенденция. Все указывает на то, что изменить неудачную для себя ситуацию Киев не сможет. И поскольку Украине уже никто не поможет, ее план энергетической независимости от РФ обречен на провал.

Ранее эксперт Алексей Зубец рассказал, насколько Киев зависит от поставок из России коксующегося угля. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
11.02.2022 (15:07)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.