Конфликт между концерном Airbus и авиакомпанией Qatar Airways продолжается

Конфликт между концерном Airbus и авиакомпанией Qatar Airways продолжается

Последняя эпизод конфликта произошел в середине этой недели, когда в обновленном листе заказов и поставок Airbus количество невыполненных заказов на A350-900 для Qatar Airways уменьшилось с 42 до 40 самолетов. Оказывается, Airbus в одностороннем порядке отменил два заказа.

Напомним, что спор начался в июне прошлого года, когда «Катарские» приостановили получение своих заказанных А350 и вывели из эксплуатации 21 лайнер А350 из-за проблем с износом краски. Airbus неоднократно отрицал, что эти проблемы представляют угрозу безопасности, ссылаясь на другие авиакомпании, которые не задавали аналогичных вопросов по A350.

В декабря 2021 года ситуация обострилась. Qatar Airways подала исковое заявление на Airbus в английский суд.

Позже в январе Airbus отменил 50 заказов Qatar’s на A321neo, в том числе, десять A321LR.

Затем Qatar Airways опубликовала видео с подробным описанием ущерба, нанесенного его парку A350.

«Как ясно показывает это видео, эти дефекты не являются поверхностными, некоторые из них привели к обнажению и повреждению системы молниезащиты самолета, другие подвергают композитную конструкцию воздействию влаги и ультрафиолетового излучения, вызывают растрескивание композита и повреждениям вокруг заклепок на фюзеляже самолета», — говорится в заявлении авиакомпании.

Несколько недель спустя «Катарские» быстро заказали 50 самолетов Boeing 737 MAX, а также грузовой вариант Boeing 777X.

Аэробусы A350 же практически исчезли из маркетинговых буклетов и каталогов Qatar Airways, что подчеркивает отношение авиакомпании к европейскому производителю самолетов.

Qatar Airways потеряли за период пандемии 28,4 процента трафика, если сравнивать показатели февраля 2022 года с февралем 2020-го. Для сравнения, главный соперник на Ближнем Востоке — Emirates — снизился на 42,3 процента. А вот авиакомпании с крупными внутренними рынками, например, American Airlines, в этом месяце потеряли всего 10%.

В связи с тем, что значительная часть парка самолетов A350 остановлена, а в преддверии чемпионата мира по футболу-2022 нужно, наоборот, расти, Qatar сталкивается с нехваткой самолетов. Компания прибегала к возвращению в эксплуатацию Airbus A380, которые были выведены из эксплуатации во время пандемии. Более того, Qatar Airways арендует «лишние» Boeing 777-300 у Cathay Pacific, образовавшиеся из-за сохранения в Гонконге строгих правительственных ограничений на поездки. American Airlines намерена запустить рейсы в Доху этим летом, чтобы помочь удовлетворить возросший спрос. TURIZM.RU

Источник

Автор: Елена Купалова
11.02.2022 (15:18)