Еврокомиссия предлагает продлить сертификаты до 2023

Еврокомиссия предлагает продлить сертификаты до 2023

Еврокомиссия предлагает продлить использование цифровых сертификатов на коронавирус в ЕС до 30 июня 2023 года.

«Вирус по-прежнему распространен в Европе, и на данном этапе невозможно определить влияние возможного увеличения числа случаев заражения Covid во второй половине 2022 года или появления новых вариантов», — цитирует заявление представителя Еврокомиссии Tanjug.

Цифровые пропуска облегчают поездки между государствами ЕС и другими странами Шенгенской зоны, доказывая, что въезжающий из-за границы человек был вакцинирован, либо недавно перенес вирус, либо его тест за последние 48 часов показал отрицательный результат.

МАУ восстанавливает рейсы

Франция отменит тесты для туристов

Новый проект Европейской комиссии основывается на опыте истекших семи месяцев. Есть предложение принять высококачественные лабораторные тесты на антиген как альтернативные ПЦР-тестам. Также будет рассматриваться предложение признать больше наименований вакцин, в том числе и те, которые применялись во время клинических испытаний.

Инициатива Европейской комиссии продиктована тем, что граждане должны быть уверены в возможности безопасно путешествовать по ЕС с использованием сертификатов. Комиссия заявляет, что сертификаты остаются «чрезвычайной мерой» и будут отозваны, когда необходимость в них отпадет.

Источник

Автор: Елена Купалова
11.02.2022 (19:08)