Эстония установила фантастический рекорд по количеству туристов

Эстония установила фантастический рекорд по количеству туристов

В прошлом году эстонские туристические объекты разместили более двух миллионов путешественников – это рекордные цифры для постковидного периода страны и на 8% больше, чем в 2020 году. При этом сложилась парадоксальная ситуация: количество внутренних туристов увеличилось, а количество иностранных туристов упало до уровня 1997 года. Такие данные предоставило Статистическое управление Эстонии.

Тем не менее, число туристов, посетивших Эстонию в 2021 году, остается на 44 процента ниже показателей, зарегистрированных в период до пандемии в 2019 году.
Хотя число иностранных туристов было не так велико, как в те времена, когда не существовало ограничений по COVID-19, число внутренних туристов значительно возросло, что свидетельствует о том, что граждане Эстонии предпочли путешествовать внутри страны, а не выезжать за рубеж.

Комментируя данные, собранные в прошлом году, аналитик Статистического управления Эстонии Хельга Лаурмаа отметила, что в прошлом году в Эстонии было размещено 1.6 миллиона внутренних туристов и только около 600.000 иностранных туристов. Это означает, что количество внутренних туристов увеличилось на 22% по сравнению с 2020 годом и на 3% по сравнению с доковидным 2019 годом. А число иностранных туристов оказалось на 17% ниже, чем в 2020 году, что намного ниже докризисного уровня. «Учреждения размещения никогда не обслуживали столько внутренних туристов за год, а количество иностранных туристов было сопоставимо с 1997 годом», – пояснила эксперт.

Данные также показали, что внутренние туристы провели в гостиницах 2.7 млн ночей, а иностранные – 1.3 миллиона ночей, что на 9 процентов меньше, чем в 2020 году. Больше всего иностранных путешественников приехало из соседних стран: Финляндии (144.000) и Латвии (89.000). Кроме того, 42.000 путешественников прибыли из Германии, а 29.000 туристов – из Литвы и России. Как местные, так и иностранные туристы в основном размещались в Харьюской провинции, за ней следовали округа Пярну, Тарту и Ида-Вирумаа. В 2021 году средняя стоимость гостевой ночи составила 34 евро (2’900 рублей), что на 6% больше, чем годом ранее.

Ранее власти североевропейской страны объявили, что с 14 февраля страна отменит требование о прививочном сертификате для всех мероприятий. Это означает, что страна может зарегистрировать положительные тенденции в своем секторе путешествий и туризма, поскольку путешественники и граждане страны больше не будут подвергаться строгим антиковидным ограничениям при поездках по Эстонии.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Британский стоматолог рассказала, как чистить и что есть, чтобы зубы сияли белизной».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Источник

Автор: Елена Купалова
11.02.2022 (15:38)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.