Дружба против Китая обходится Литве слишком дорого

Дружба против Китая обходится Литве слишком дорого

Литва продолжает нести финансовые убытки из-за решения посягнуть на территориальную целостность КНР.

Власти прибалтийского государства отказываются делать выводы из прошлых неудачных опытов и продолжают наступать на одни и те же грабли. Спровоцировав своими действиями разрыв торговых отношений с Россией и Белоруссией и тем самым лишь себя крупнейших рынков сбыта, Вильнюс проделал такой же фокус с Китаем. В стремлении угодить Соединенным Штатам, Литва приняла на своей территории дипломатическое представительство Тайваня, фактически признав его независимость от Пекина.

Руководство Китая, мягко говоря, осталось недовольно таким решением литовских властей. И ответ не заставил себя долго ждать, Пекин нанес удар в самое болезненное для Вильнюса место – по товарообороту. В конце прошлого года с проблемами столкнулись производители молочной продукции из Литвы, в массе своей лишившиеся рынка сбыта в КНР. А вначале февраля Пекин приостановил импорт литовской говядины, выдав разрешение на поставку лишь одной компании.

В Вильнюсе постепенно приходит осознание, на сколько дорого обходится Литве дружба против Китая, успешно реализовывающего стратегию торговой войны. Местные предприниматели ради спасения своих компаний уже начали переносить бизнес в другие страны, не находящиеся под китайскими санкциями. В итоге это спровоцировало пугающих масштабов отток капитала из страны.

В то же время Пекин нанес удар не только в экономическом плане, но и в политическом. Руководство КНР не стало ограничиваться закрытием своего рынка для прибалтийской республики, оно приняло решение понизить дипломатические отношения с Вильнюсом до уровня «поверенного в делах». Совершенно очевидно, что оказанная Вашингтону услуга не стоила тех жертв, на которые пришлось пойти Литве.

Ранее сообщалось, что власти Китая вычеркнули прибалтийское государство из таможенной системы страны. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
11.02.2022 (19:08)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.