В Бурятии запустили тур по Байкалу на уникальном судне

В Бурятии запустили тур по Байкалу на уникальном судне

В Бурятии запустили первый круглогодичный тур по Байкалу на уникальном судне с воздушной подушкой, сообщает пресс-служба правительства республики.
"Первый мультиактивный тур "Байкальская экспедиция" проекта Wild Life компании "ВодоходЪ" стартовал 10 февраля в Бурятии при поддержке правительства республики. Теперь на Байкале для туристов круглый год будет работать комфортабельное пассажирское судно на воздушной подушке "Бирюса". Всего в 2022 году на новом судне запланировано 11 зимних и 15 летних экспедиций по Байкалу", - говорится в сообщении.
Заместитель председателя правительства Бурятии Иван Альхеев рассказал, что судно на воздушной подушке является самым большим из подобных судов в России. По его словам, совместно с компанией в прошлом году велась разработка турмаршрутов в Прибайкальском, Кабанском и Баргузинском районах. Кроме того, благоустраиваются места туристического показа, развивается система общепита.
Судно было построено на верфи "Парма" в Ленинградской области по индивидуальному заказу компании "ВодоходЪ". На гладкой воде оно развивает скорость до 60 километров в час, по льду и снегу 75 километров в час. Транспортное средство преодолевает снег толщиной до метра, способно заходить в труднодоступные бухты и быстро причаливать к необорудованному берегу. Длина судна – 18,5 метра, вместимость - 36 пассажиров.
Директор ООО "ВодоходЪ" Ришат Багаутдинов отметил, что судно в этом году совершит 11 зимних и 15 летних круизов, соединив два берега – Иркутскую область и Республику Бурятия. В правительстве отметили, что судно абсолютно автономно, от него не будет никаких отходов.

Источник

Автор: Елена Купалова
10.02.2022 (18:38)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.