Россия приготовила конкурента прибалтийским шпротам

Россия приготовила конкурента прибалтийским шпротам

Рыболовная отрасль РФ готовит производителям шпрот в прибалтийских республиках крайне неприятный сюрприз.

В 2014 году по инициативе Запада началось санкционное противостояние России с Соединенными Штатами и странами Евросоюза. Столкнувшись с ограничительными мерами власти РФ выработали ответ, очень сильно ударивший по европейским производителям пищевой продукции. Больше всего досталось Польше, столкнувшейся с запретом на поставку своих яблок на российский рынок, и Прибалтике. Литва, Латвия и Эстония в предыдущие годы активно продавали в РФ молоко, сметану, сыр и, конечно, шпроты.

В настоящее время ассортимент этой продукции не так широк, как ранее. В следствие этого производители из прибалтийских республик переживают тяжелые времена, а некоторые из них и вовсе были вынуждены прекратить свою деятельность. На фоне этого Всероссийский НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) приготовил еще один крайне неприятный для них сюрприз. В ближайшее время в России начнут делать шпроты не только из балтийской, североморской, черноморской кильки, но и из каспийской, вылов которой в последние годы резко вырос.

Предполагается, что рыба послужит сырьем для «Шпрот в масле» первого сорта. Как отмечают во ВНИРО, каспийская килька отличается от балтийской меньшим содержанием жира. Из-за этого, ее мясо более волокнистое и сухое. Однако конечное блюдо будет содержать такой же количество полиненасыщенных жирных кислот, в том числе «Омега-3», что и консерва из традиционной рыбы.

Ранее сообщалось, что Евросоюз оказал бесполезную помощь прибалтийским шпротам. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
10.02.2022 (18:38)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.