Российские фермеры воспользовались моментом, лишив американцев заработка в Китае

Российские фермеры воспользовались моментом, лишив американцев заработка в Китае

Россия постепенно вытесняет Соединенные Штаты на китайском рынке сельскохозяйственной продукции. Об этом сообщает издание Baijiahao.

На протяжении долгого времени производители комбинированного корма в Китае приобретали американский соевый шрот. Однако из-за резкого повышения цен на соевые бобы в США такое сотрудничество больше не приносит китайцам прежней выгоды. Как утверждают обозреватели Baijiahao, вероятность снижения стоимости сельхозпродукции на спотовом рынке Соединенных Штатов крайне мала. В настоящее время она превышает четыре тысячи юаней за тонну, вследствие чего ежедневные поставки в КНР упали до 38100 тонн. Это на 9700 тонн меньше, чем раньше, пишет «ПолитРоссия».

Предприниматели из КНР видят выход из непростой ситуации в РФ, они начинают договариваться с российскими производителями пшеницы по поводу увеличения объемов поставок зерна. В ближайшее время китайские бизнесмены намерены вывести сотрудничество с фермерами из России на новый уровень, постепенно лишая американских аграриев крупного рынка сбыта. Согласно имеющимся в распоряжении журналистов Baijiahao данным, увеличение импорта российской пшеницы произойдет в 2022-2023 годах.

Стоит отметить, что рост цен на соевые бобы в США мог быть спровоцирован подорожанием удобрений. После того, как Вашингтон ввел санкции против белорусского предприятия «Беларуськалий», на рынке калийных удобрений началась турбулентность.

Ранее сообщалось, что российские фермеры превзошли своих австралийских коллег на рынке Китая. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
10.02.2022 (22:47)