Колташов: новый газопровод Запада обречен на провал без России

Колташов: новый газопровод Запада обречен на провал без России

Экономист Василий Колташов назвал авантюрой попытки ЕС снизить свою зависимость от российского газа путем строительства новой инфраструктуры.

Как сообщает испанская газета La Vanguardia, страны НАТО рассматривают возможность строительства нового газопровода, соединявшего бы Испанию с Францией и Германией. Таким образом, они хотят снизить зависимость Евросоюза от поставляемого из РФ голубого топлива. Помимо самой «трубы», ключевую роль в этом плане должны сыграть восемь станций регазификации СПГ, расположенные в Испании и Португалии.

По мнению экономиста Василия Колташова, замысел не лишен серьезного изъяна. Речь идет о том, где именно европейцы намерены брать газ для трубопровода. Собственных запасов им не хватит, а приобретение СПГ в Соединенных Штатах или странах Персидского залива обойдется им значительно дороже. Да и их поставки вряд ли смогут полностью загрузить газопровод. Таким образом, с экономической точки зрения данный проект является авантюрой, которая не несет никакой выгоды.

Те же страны, которые все-таки переориентируются на американский СПГ, обрекут себя на полный провал, поскольку их экономическая деятельность не сможет конкурировать с соседями. Однако Колташов надеется, что в ЕС возобладает здравый смысл, и отказываться от российского газа в Европе никто не станет.

Ранее обозреватели китайского издания Sohu рассказали о возможной реакции Запада на заключенный Италией и «Газпромом» контракт на поставку энергоресурсов. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
9.02.2022 (13:37)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.