Турцию и Тунис объявили опасными для туристов странами

Турцию и Тунис объявили опасными для туристов странами

«Мы пошли на большой риск», - так заявило правительство Нидерландов, снимающее ограничения для своих туристов внутри ЕС. А вот для стран извне ограничения только наращиваются – и в их число попали такие популярные туристические страны как Турция и Тунис. Вернувшиеся в Нидерланды из этих стран, должны пройти тестирование перед поездкой и пройти карантин, если они не получили бустерную вакцину.

Всего правительство Нидерландов объявило 12 стран, не входящих в ЕС, «зонами высокого риска» из-за быстро растущего числа инфекций Covid. Правила ужесточаются уже с 8 февраля – то есть, внезапно – все пассажиры, прибывающие в Нидерланды из Турции и еще 11 стран должны будут иметь отрицательный результат теста, причем те не получил 3-ю дозу бустерной вакцины, будут подвергнуты обязательному карантину. Кроме Турции и Туниса в список попали европейские балканские страны – такие как Сербия, Албания, Северная Македония и Босния и Герцеговина, и часть экзотики вроде Боливии, Коста-Рики, Гайаны, Ливана, Панамы и Суринама.

Ассоциация голландских туристических агентств (ANVR) заявила, что возмущена данным решением. Фактически оно предполагает, что лицам старше 13 лет, прибывшим из этих стран и не получившим «бустерную» вакцину от Covid. придётся отсидеть обязательный 10-дневный домашний карантин. Также им придётся проходить тест в день прибытия в Нидерланды и на 5-й день пребывания в стране. Если тест на 5-й день будет отрицательным, применение карантина закончится.

По данным Министерства иностранных дел Нидерландов, правила поездок снова ужесточены из-за быстрого роста случаев заражения Covid в Турции и 11 других странах. Все эти страны были объявлены «зонами повышенного риска», и находятся в списке стран, которые не следует посещать.

«Старыми методами бороться не следует», - прокомментировал ситуацию Президент ANVR Франк Остдам. По его словам, туристы уже два года не могут выехать никуда за пределы Евросоюза и напряжение растёт. При этом, сославшись на исследования Всемирной организации здравоохранения и властей ЕС он добавил: «Вариант Omicron, вызывающий меньший дискомфорт, распространен повсеместно. Поэтому больше нет смысла вводить ограничения на поездки. Решение Нидерландов создает ненужные барьеры как для деловых путешественников, так и для туристов», - заявил он.

Напомним, только неделю назад, согласно данным турецкого Минздрава, суточное число заболевших составило 102'601 человек, то есть впервые с начала пандемии эта цифра перешла психологический показатель в 100'000 человек. При этом апрельское закрытие курортов Турции для туристов из России состоялось при существенно меньших цифрах. Тогдашние рекорды штамма «дельта» не превышали 60 тыс. случаев в день, а на момент закрытия они даже «откатывались» к 40 тыс. Тем не менее у туристов в преддверии начала весенне-летнего туристического сезона в Турции, который обычно стартует с апреля, возникают опасения по поводу повторения прошлогодней блокировки… Подробности читайте по ссылке.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач назвала 5 продуктов против ожирения и диабета 2 типа».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Источник

Автор: Елена Купалова
8.02.2022 (17:47)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.