Турецкие авиакомпании могут попасть под санкции, что сильно навредит российским туристам

Турецкие авиакомпании могут попасть под санкции, что сильно навредит российским туристам

Над международным авиасообщением нависла новая угроза – особенно для российских туристов, пользующихся перекладными маршрутами с пересадкой в Стамбуле. Всё дело в том, что в ЕС призывают ввести санкции против турецких авиакомпаний и аэропортов. Причина – в «поставках» нелегальных мигрантов на Кипр. Эксперты опасаются, что если призыв будет услышан – туризму в целом придётся несладко, а российскому – в особенности.

Инициатива исходит от Кипра. А именно министр внутренних дел Кипра Никос Нурис призвал к санкциям ЕС против турецких авиакомпаний, ссылаясь на то, что они занимаются систематической перевозкой нелегальных мигрантов в северную часть Кипра – его непризнанную «турецкую» стороны. Кипрский чиновник сделал это заявление во время неформальной встречи министров юстиции и внутренних дел блока в четверг, на которой они подчеркнули опасности, связанные с потенциальным притоком мигрантов в Европу.

«Мигранты вылетают из турецких аэропортов, в том числе из аэропорта Стамбула и из аэропортов вдоль средиземноморского побережья страны, чтобы прибыть в аэропорт Эрджан Турецкой Республики Северного Кипра (ТРСК). Затем мигрантам помогают контрабандисты – и те пересекают границу, разделяющую север и юг острова, прокладывая путь для их путешествия в Европу», - заявил министр.

Он призывает как минимум ввести наблюдение как на южном побережье Турции, так и в аэропорту Стамбула. Кроме того, кипрский министр буквально попросил ЕС привлечь Турцию к ответственности.

Отметим, что любые санкции против турецких аэропортов и перевозчиков автоматически аукнутся российским туристам. Не только из-за того, что большая их часть отправляется в Турцию, но и в связи с тем, что аэропорт Стамбула стал в пандемию крупнейшим хобом Европы, т.к. «Турецкие Авиалинии летают по очень многим маршрутам. В том числе этими маршрутами с пересадкой в Стамбуле пользуются многие российские туристы, то это им сильно навредит - других способов попасть во многие точки мира сейчас у наших просто нет.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач назвала 5 продуктов против ожирения и диабета 2 типа».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Источник

Автор: Елена Купалова
7.02.2022 (12:57)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.