Перестрелки и убитые туристы: спецслужбы занялись популярными курортами

Перестрелки и убитые туристы: спецслужбы занялись популярными курортами

Перестрелки и убитые туристы, а также тревожные сигналы со стороны спецслужб США – такова сегодняшняя реальность мексиканского курортного региона Кинтана-Роо. Власти Штатов уже выпустили новые предупреждения о поездках из-за «насилия и преступную деятельность». Да и мексиканские власти уже открыто говорят о постоянно растущем присутствии организованной преступности в Кинтана-Роо, причем жертвой наркобаронов становятся туристы.

Так, как сообщает El Pais, двое канадских туристов были застрелены в отеле Xcaret, знаменитом тематическом парке на мексиканской Ривера-Майя, недалеко от Плайя-дель-Кармен. Вслед за ними менеджер другого предприятия, пляжного клуба Mamitas, расположенного всего в 15 минутах езды на машине, был найден в туалете своего заведения, убитый двумя выстрелами в голову.

Государственный прокурор Оскар Монтес де Ока подтвердил, что эти инциденты связаны с незаконным оборотом наркотиков. «ФБР только что было вовлечено в дело в Кинтана-Роо, и мы призываем посла Соединенных Штатов сообщить нам об этом участии — если был отчет, было ли сотрудничество в соответствии с правилами», — заявил Лопес Обрадор во время утренней пресс-конференции в Национальном дворце в пятницу. Американские спецслужбы обеспокоены, ведь это место принимает почти 6 млн туристов только из США, а всего – 12 млн.

Рост насилий привел к большому количеству предупреждающих сообщений от властей США своим гражданам о поездках в мексиканские Карибы. «Преступная деятельность и насилие могут иметь место по всему штату, в том числе в районах, часто посещаемых гражданами США», — говорится в предупреждении о чрезвычайной ситуации для американских граждан от Государственного департамента. Консульство США в Мериде, столице соседнего штата Юкатан, еще раз подчеркнуло тревогу безопасности на этой неделе «в свете недавних инцидентов с безопасностью и преступной деятельности в популярных туристических направлениях, включая Канкун, Плайя-дель-Кармен и Тулум. Так, в Канкуне находили убитого туриста на скамейке в парке.

При этом жертвы среди туристов не всегда случайны – в ноябре группа тяжеловооруженных бандитов целенаправленно ворвалась в отель и убила двух человек на стойке регистрации. Но чаще туристам «прилетает» шальная пуля в разборках наркобаронов. Согласно последнему опросу Envipe об общественном восприятии безопасности в стране, который используется в качестве одного из официальных термометров насилия в стране, восемь из 10 жителей Кинтана-Роо чувствуют себя в опасности.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог назвал 8 продуктов, помогающих снизить уровень холестерина».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Источник

Автор: Елена Купалова
3.02.2022 (10:27)