Sohu: Европа будет кусать локти, узнав о новом контракте «Газпрома» с Италией

Sohu: Европа будет кусать локти, узнав о новом контракте «Газпрома» с Италией

Итальянские власти реализовали грамотную энергетическую стратегию, приняв решение заключить долгосрочный контракт на поставку газа с российской компанией «Газпром».

К такому выводу пришли журналисты китайского информационного издания Sohu, проанализировав недавние договоренности Рима и Москвы. Авторы материала подробно рассказали о таком решении Италии, а также объяснили, почему другие страны Европы будут вынуждены кусать локти, узнав о новом российско-итальянском газовом контракте.

Обозреватели Sohu в первую очередь обратили внимание, что на фоне энергетического кризиса, который возник в Европе из-за дефицита углеводородов, Италия пошла на определенную хитрость, обратившись за помощью к России. Рим и Москва смогли достигнуть соглашения по долгосрочным поставкам газа, заключив долгосрочный контракт, удовлетворяющий обе стороны, сообщает «ПолитРоссия».

Италия будет закупать российский газ у компании «Газпром» по выгодным для себя ценам, поскольку является важным для Москвы внешнеполитическим партнером. Согласно контракту, цены на сырье будут значительно ниже спотовых, что сыграет большую роль в дальнейшем сотрудничестве двух страны.

Журналисты также заметили, что и другим странам Европы следует брать пример с Италии, поскольку такие меры позволят быстро и эффективно преодолеть энергетический кризис. Рим также может подать отличный пример Украине, продемонстрировав эффективность партнерских отношений с Россией.

Источник

Автор: Елена Купалова
31.01.2022 (21:07)