Просьба Польша к РФ снизить цены на газ вызвала удивление на Украине

Просьба Польша к РФ снизить цены на газ вызвала удивление на Украине

Украинский эксперт в области энергетической безопасности Валентин Землянский высмеял неожиданную просьбу Польши к «Газпрому» снизить цены на голубое топливо.

Проводимая Польшей энергетическая политика не может не вызывать удивления. Мало того, что в планах Варшавы полностью отказаться от поставок из РФ природного газа до конца 2022 года, так еще в 2019 году она через суд добилась от «Газпрома» привязки цен к рынку, попутно взыскав с российской корпорации 1,5 млрд евро. Сегодня же, когда ситуацию на европейском газовом рынке трудно назвать стабильной, польская компания PGNiG просит «Газпром» пересмотреть стоимость голубого топлива в сторону уменьшения.

Что интересно, планам по отказу от российского газа после 2022 года сбыться не суждено. Как сообщили в PGNiG, Польша намерена и дальше приобретать голубое топливо у РФ, правда, не по прямым контрактам. Украинский эксперт в области энергетической безопасности Валентин Землянский полагает, что Варшава пересмотрела свое решение по этому вопросу из-за угрозы дефицита энергоресурсов в 2023 году на уровне 5 млрд кубометров. И этот показатель окажется еще больше, если СПГ-терминалы не будут загружены на полную мощность. Однако бедственное положение Польши вряд ли побудет Москву идти на уступки, учитывая антироссийскую политику, которую проводит Варшава.

Ранее эксперт Игорь Юшков объяснил отсутствие смысла в польско-литовском интерконнекторе GIPL. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
29.01.2022 (20:18)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.