Арест и немедленная депортация: в Египте российских туристов предупредили о запрете провоза сувениров определённого типа

Арест и немедленная депортация: в Египте российских туристов предупредили о запрете провоза сувениров определённого типа

Об опасных сувенирах предупредили туристов, выезжающих в Египет, посольство России в Египте и консульство в Хургаде. «Милитаристские» сувениры на въезде в Египет могут оказаться опасными – причем всерьёз, вплоть до тюремного заключения или депортации с последующим запретом въезда.

Речь идёт о разнообразных сувенирах, «в состав» которых входят выхолощенные и боевые патроны и гильзы. Подобных «мелочей», вроде брелков и зажигалок, на российских сувенирных лотках немало – поэтому российские туристы иногда «прихватывают» их в Египет – и очень зря. В стране они законодательно запрещены.

«В последнее время участились случаи задержания при досмотре в аэропорту Хургады россиян, имевших при себе выхолощенные и боевые патроны и гильзы, запрещенные к ввозу в Египет и изготовленные из них сувениры. Наличие у граждан вышеупомянутых предметов египетским законодательством приравнивается к незаконному владению оружием и предусматривает задержание, судебное разбирательство, денежный штраф и последующую депортацию за счет виновного с долгосрочным запретом на въезд в страну», - заявило консульство в Хургаде.

Российское посольство в этой связи обратилось к туристам со следующим обращением: «В этой связи убедительно просим выезжающих в Египет на отдых россиян строго соблюдать законы государства пребывания и тщательно проверять свой багаж, а также карманы одежды на наличие гильз и патронов».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые установили диету, сокращающую риск смерти после 65 лет».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Источник

Автор: Елена Купалова
25.01.2022 (22:08)