Российский турист в Таиланде попал в «ковидную западню» вместе с невестой

Российский турист в Таиланде попал в «ковидную западню» вместе с невестой

Свадьба и райский медовый месяц обернулись для российского туриста из Ярославля «ковидной драмой»: положительный тест разлучил пару молодожёнов и запер жениха в карантине Таиланда на 10 дней. Путешественников лишили свадебной церемонии, хорошего настроения и денег в размере 174 тыс. рублей. О «ковидной западне», в которой ни посольство, ни страховая не помогли, сообщил портал E1.RU.

Отдыхали группой, а положительный тест только у одного

Вместе с невестой 38-летний мужчина отправился на новогодние каникулы на курортный остров Пхукет, чтобы сыграть свадьбу. Захватили для компании двух друзей.
Условия въезда в Таиланд из-за коронавируса запутанные. Так, привитым вакциной «Спутник V» туристам перед путешествием необходимо зарезервировать и оплатить отель, одобренный Минздравом королевства. Он пригодится для вынужденной изоляции – от момента сдачи тестов ПЦР до готовности результатов анализов. Кроме того, туристам обязательно нужно оплатить страховку.

По прибытии гости страны должны пройти ПЦР-тестирование и заехать в забронированный отель. Повторное испытание на ковид туристам предстоит пройти спустя пять дней. При подтверждении отрицательного результата, путешественник получит аналог QR-кода - Thai Pass, позволяющий свободно перемещаться по стране.
Как отметил турист, компания прилетела 5 января и прошла регистрацию в отеле. Один день они сидели в номерах в рамках изоляции, а после этого отдыхали так, чтобы минимально контактировать с людьми. Путешественники везде передвигались вместе, однако положительный тест 10 января в компании всё равно подтвердился, причём у одного человека – у жениха.

Изоляция от невесты

Как пояснил мужчина, для повторного тестирования место для забора биоматериала было выбрано необычное – открытая парковка возле торгового центра, но симптомов COVID-19 у туриста не было. Компания не растерялась и решила перепровериться с помощью аптечных экспресс-тестов. Они показали отрицательный результат у всех.

«Далее началось самое интересное. Меня оставили в номере на изоляции до сдачи повторного теста, а невесту как контактировавшую отселили в другой номер. Я заказал забор мазка на 13 января в номер за 6 тысяч бат [13'800 рублей], при этом прилётный тест стоил 1100 бат [2’530 рублей]. Соответственно, мне пришлось оплачивать проживание в своем номере и номере невесты за трое суток – 3 тысячи бат в день [6’900 рублей], – рассказал мужчина.

Результат следующего анализа, который сдал турист, тоже оказался положительным, а тест его невесты – отрицательным, поэтому за ней оставили право выходить из номера и за пределы отеля. А вот жениху – нет. Согласно условиям страны, он должен был и дальше оставаться на карантине, оплачивая номер.

Из-за «ковидной западни» туристы потеряли 2 тысячи евро (174’040 рублей). «Как говорилось в одной сказке: «Будут вас кусать, бить и обижать, – не ходите, дети, в Африку гулять. Чуковский был прав», – вздохнул путешественник.

Тем временем по запросу Сети городских порталов отель Marina Phuket Hotel, где всё произошло, дал следующий комментарий по поводу ковидных ограничений, действующих в королевстве: «Господин N заболел COVID-19 10 января. По правилам Таиланда он должен находиться в условиях карантина в течение 10 ночей – с 10 по 20 января. Пожалуйста, поймите, отель соблюдает правила, установленные Государственным управлением здравоохранения».

Один на один с проблемой: страховка не покроет расходы, нет надежды связаться с посольством

По словам туриста, многие российские отдыхающие стали «заложниками» ковидных проблем в Таиланде. Мужчина объяснил это постановлением губернатора провинции Пхукет. Сильная загруженность больниц сказалась на решении чиновников: пациентам без симптомов разрешили оставаться в отелях без необходимости переезда в госпиталь.

«Забор анализов второго теста по истечении пяти дней берется не в условиях больницы, а на третьем этаже открытой парковки возле торгового центра. В таких условиях невозможно говорить о целостности биоматериала, который берётся для анализа, условиях его хранения. Это изначально говорит, что прохождение теста нацелено не на выявление человека с заболеваниями, а на получение ложных результатов, чтобы «подоить» туристов. Это приводит к тому, что отели могут пополнить свои карманы деньгами туристов, которые не хотят нарушать закон и являются заложниками ситуации», – высказался россиянин.

При этом туристы зачастую остаются наедине со своей проблемой в чужой стране, поскольку рассчитывать на помощь от консульства России в Таиланде не приходится. По словам мужчины, короткое время работы посольства – лишь три часа в день – не позволяет туристам не то, чтобы обговорить проблему с российским представителем, но и элементарно дозвониться до ведомства.

Что касается страховых компаний, то они отказываются возмещать убытки путешественникам, ссылаясь на то, что россиянин проводит время в отеле, а не в ковидном госпитале – якобы это не страховой случай.

Цепочка проблем на этом не закончилась. Возникли неприятности на работе в России. «Я позвонил на работу в «ТГК-2» в Ярославль и объяснил, что я на карантине. Встал вопрос о больничном. Мне отказали, сказав, что за пределами России я не могу открыть больничный РФ. Просто открестились от ситуации», – заявил мужчина. Как отметил уральский портал, в пресс-службе «ТГК-2» ситуацию сначала комментировать отказались, однако позже пообещали разобраться.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые начали устанавливать раннюю смерть человека по глазам».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Источник

Автор: Елена Купалова
24.01.2022 (09:28)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.