В ООН заявили, когда восстановится международный туризм

В ООН заявили, когда восстановится международный туризм

«Медленным восстановлением» назвали текущее состояние туризма на данный момент во Всемирной туристической организации при ООН (UNWTO). Напомним, эта организация является специализированным межправительственным учреждением системы ООН. Крупные международные чиновники от туризма в этой организации единогласно подтвердили рост на 4% в туризме в 2021 году. Впрочем, надо отметить, что это всего лишь рост от «минусовых» показателей «ковидного» 2020 года, а вот от допандемийных объёмов международный туризм отстаёт ещё очень существенно – на целых 72%. При этом прогнозы чиновников UNWTO о сроках восстановления расходятся. Некоторые рассчитывают, что оно начнётся уже в 2022 году, однако другие полагают, что туризм по-настоящему оживёт лишь с 2023 года, а окончательно «воспрянет» только в 2024. В любом случае восстановление будет очень неравномерным.

«Группа экспертов UNWTO по туризму считает, что долгий путь к восстановлению может начаться в третьем квартале 2022 года. Однако 42% указали на потенциальное восстановление только в 2023 году, а большинство экспертов предупредили, что достижение допандемического уровня может произойти не раньше 2024 года, а то и за его пределами», - сообщается в первом выпуске Всемирного барометра туризма за 2022 год.

По оценкам экспертов организации, рост уровня вакцинации в сочетании с ослаблением ограничений на поездки из-за усиления трансграничной координации и протоколов уже помогли высвободить неудовлетворенный спрос. Международный туризм умеренно восстановился во второй половине 2021 года, при этом количество международных прибытий снизилось на 62% как в третьем, так и в четвертом кварталах по сравнению с допандемическим уровнем. По ограниченным данным, количество международных прибытий в декабре было на 65% ниже уровня 2019 года.

При этом темпы восстановления в UNWTO называют «медленными и неравномерными». В разных регионах мира сохраняются разной степени ограничения на передвижение, а также уровень вакцинации и уверенности путешественников.

Наилучшие показатели пока показал карибский бассейн, чьи курортные направления максимально толерантны к туристам – в том числе и российским, если речь идёт о Доминикане и Мексики – там прирост составил +63% по сравнению с 2020 годом, или минус 37% ниже по сравнению с 2019 годом, однако некоторые направления приблизились к допандемическим уровням или превысили их. Также выросли Южное Средиземноморье Европы +57% и Центральная Америка +54%. За ними следуют Северная Америка +17% и Центрально-Восточная Европа +18% к цифрам 2020 года. «Плюс» также и в Африке – на 12% к 2020.

«В минусе» остаётся Ближний Восток – там число прибытий сократилось почти на четверть – или 24% - даже к прошлому пандемийному году, что касается докоронавирусного уровня – то в 2021 году турпоток на 79% ниже, чем в те времена. В Азиатско-Тихоокеанском регионе прибытие были все еще на 65% ниже уровня 2020 года, а по сравнению с «доковидными» временами стрелка еле-еле отползла от нуля – убыль в 94% по сравнению со значениями до пандемии, поскольку многие направления оставались закрытыми для второстепенных поездок.

«В деньгах» экономический вклад туризма в 2021 году UNWTO оценивается в 1,9 трлн долларов США, что выше 1,6 трлн долларов США в 2020 году, но все же намного ниже допандемического значения в 3,5 трлн долларов США. Доходы от экспорта от международного туризма могут превысить 700 млрд долларов США в 2021 году, что является небольшим улучшением по сравнению с 2020 годом из-за более высоких расходов на поездку, но менее половины от 1,7 трлн долларов США, зарегистрированных в 2019 году.

Также туризм относительно подорожал, средний чек на одно прибытие достигнет 1500 долларов США в 2021 году по сравнению с 1300 долларов США в 2020 году. «Это связано с большими отложенными сбережениями и более длительным пребыванием, а также с более высокими ценами на транспорт и проживание», - добавили эксперты.

А теперь о прогнозах: итак, в UNWTO большинство профильных чиновников от туризма – их 61% видят лучшие перспективы на 2022 год. При этом 58% ожидают восстановления в 2022 году, в основном в третьем квартале, 42% указывают на потенциальное восстановление только в 2023 г. Большинство экспертов (64%) в настоящее время ожидают, что число международных прибытий вернется к уровню 2019 г. только в 2024 г. или позже, по сравнению с 45% в сентябрьском опросе.

«Недавний рост числа случаев Covid-19 и вариант Omicron должны нарушить восстановление и повлиять на доверие до начала 2022 года, поскольку некоторые страны вновь вводят запреты и ограничения на поездки для определенных рынков. В то же время развертывание вакцинации остается неравномерным, и многие пункты назначения по-прежнему полностью закрыты, в основном в Азии и Тихоокеанском регионе», - добавили эксперты UNWTO.

Напомним, что по основные «поставщики» туристов в пляжные страны готовы «воспрять» уже в 2022 году. О накопившемся отложенном спросе сообщает, например, Германия – там более 82% уже планируют летний отдых. Подробности читайте по ссылке. Прогнозы принимающих стран также оптимистичны – в том числе и в отношении российских туристов – например, Хорватия твёрдо намерена добиться их полномасштабного возвращения.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог сообщил максимально допустимое количество сыра в сутки».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Источник

Автор: Елена Купалова
20.01.2022 (02:38)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.