В Карачаево-Черкесии создадут новый курортный квартал в Теберде

В Карачаево-Черкесии создадут новый курортный квартал в Теберде

В городе Теберда в Карачаево-Черкесии создадут новый курортный квартал «Джамагат». Он будет представлять собой территорию площадью около 100 гектаров, на которой будет развернута зона отдыха для туристов и местных жителей. Проект планируется реализовать до конца 2022 года, сообщил его куратор Ренат Хатуаев — заместитель директора республиканского центра «Мой бизнес».
«Посредством проекта планируется ревитализация курорта. Согласно проекту администрации Карачаевского округа, в городе планируется создать большой туристический квартал «Джамагат» на территории площадью порядка 100 га», — цитирует Хатуаева ТАСС.
Согласно проекту, на территории курортного квартала будет разбита площадь для проведения массовых мероприятий численностью до 5 тыс. человек, здесь же построят кафе и бутики на торговой улице, организуют работу торговых рядов для умельцев народных промыслов. В плане также строительство мини-гостиниц, музея, информационного центра.
Напомним, в Карачаево-Черкесии в настоящее время активно развиваются всесезонные курорты «Архыз» и «Домбай». Теберда является одним из самых высокогорных бальнеологических курортов в России. В городе издавна созданы и работают санатории, турбазы, детские лагеря отдыха.

Источник

Автор: Елена Купалова
19.01.2022 (18:28)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.