Польский газовый дебош закончится неприятным для Варшавы исходом при любом раскладе

Польша рискует не только потерять статус транзитера российского газа, но и создать дефицит голубого топлива внутри страны, придерживаясь антироссийской политики. Такое мнение выразил экономист Василий Колташов.

Еще не так давно газопровод «Ямал – Европа» с возможностью ежегодной прокачки до 33 млрд кубометров газа в год считался одним из ключевых маршрутов поставки энергоресурсов из РФ в Европу, однако с середины декабря 2021 года он пустует. К такому положению дел привели нежелание польских властей заключать с Россией долгосрочные контракты и отказ «Газпрома» от бронирования дополнительных мощностей. С учетом того, что расходы на обслуживание «трубы» никто не отменял, Варшава рискует столкнуться с большими финансовыми потерями.

В интервью iReactor экономист Василий Колташов заявил, что на сегодняшний день Польша нуждается в 20-21 млрд кубометров газа ежегодно. Собственная добыча европейского государства составляет всего пять миллиардов. Еще столько же в теории может получать СПГ-терминал в Свиноуйсьце, который в настоящее время работает лишь на 20% от всей своей мощности. Есть еще Норвегия и строящийся газопровод Baltic Pipe, но такое сотрудничество с экономической точки зрения гораздо менее выгодное, чем с РФ. А, исходя из того, что скандинавы с каждым годом сокращают добычу голубого топлива, Польша может навсегда забыть о транзите газа в другие страны Европы. Таким образом, финансовые потери Варшава понесет при любом исходе.

«Пока что мы не знаем, чем закончится польский газовый дебош. Дальнейшее развитие взаимоотношений Польши и «Газпрома» под вопросом. С точки зрения интереса польской экономики, он состоит в получении более дешевых ресурсов. При этом также понятно, что Варшава привыкла получать субсидии от ЕС и чувствовать себя комфортнее Испании и Греции», – подчеркнул Колташов.

Оставшись без денег от транзита и дотаций ЕС, Польша столкнется с большими проблемами в экономике. Одновременно с этим могут вспыхнуть народные волнения. В связи с этим единственный шанс для польского общества эксперт видит в смене руководства страны и политического курса.

Ранее эксперт в области энергетической безопасности Станислав Митрахович рассказал, как возобновление работы газопровода «Ямал – Европа» станет еще одним ударом по благосостоянию Польши. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
17.01.2022 (17:47)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.