Иск «Газпрома» в арбитраж Стокгольма заставит поляков задуматься о своих действиях

Иск «Газпрома» в арбитраж Стокгольма заставит поляков задуматься о своих действиях

Российская энергетическая компания «Газпром» приняла решение реализовать новую стратегию в вопросах поставки и транзита природного газа через территорию Польши.

К такому выводу пришел преподаватель Финансового университета при Правительстве России Станислав Митрахович, проанализировав возможный ход судебного заседания. В интервью ФБА «Экономика сегодня» Митрахович подробно рассказал о планах России повысить стоимость природного газа для Польши на фоне прекращения работы газопровода «Ямал – Европа», а также объяснил, почему иск «Газпрома» в арбитраж Стокгольма заставит поляков задуматься о своих действиях.

Станислав Митрахович в первую очередь напомнил, что ранее Польша вызвала «Газпром» на судебные разбирательства, обративших с арбитраж с требованием перевести поставки природного газа с долгосрочных контрактов на спотовую систему ценообразования. Такой подход Варшавы сыграл с ней злую шутку, поскольку стоимость сырья в Европе достигла рекордных значений.

По словам эксперта, Польша фактически сама наказала себя, отказавшись от долгосрочных контрактов с Россией. Сейчас же ситуация усугубилась и тем, что Варшава не получает прибыль от транзита природного газа через газопровод «Ямал – Европа», поскольку «Газпром» удовлетворил все требования заказчиков. Перекрытие данного маршрута создает дополнительные сложности для польских компаний, поскольку они фактически остались без топлива, необходимого для работы предприятий.

Россия и «Газпром» выбрали удачный момент, чтобы обратиться в арбитраж Стокгольма с новым иском против Польши. Так, Москва хочет добиться повышение стоимости природного газа для Варшавы. Данная стратегия является грамотным шагом, который заставит поляков задуматься о своих прошлых действиях и мерах. Как только газопровод «Ямал ­– Европа» заработает, Польше придется платить за газ намного больше, что негативно отразится на ее финансовом благосостоянии.

Ранее замдиректора белорусского «Бизнес союза предпринимателей и нанимателей им. Кунявского» Алесь Герасименко назвал полным абсурдом польский проект водного пути E40. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
16.01.2022 (17:17)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.