Ситуация с хлебозаводами Украины грозит перейти из критической в катастрофическую

Ситуация с хлебозаводами Украины грозит перейти из критической в катастрофическую

Глава ассоциации «Укрхлебпром» Александр Васильченко заявил о возможности закрытия большинства хлебопекарских предприятий по всей Украине в самое ближайшее время.

Причина критического положения дел кроется в высоких ценах на газ. Несмотря на то, что 30 декабря 2021 года правительство Украины приняло постановление №1435, обязывающее местных поставщиков газа предоставлять льготные цены на энергоресурс производителям социально значимых продовольственных товаров, в лучшую сторону ситуация не меняется. Как пояснили во Всеукраинской ассоциации пекарей, выполнение данного указа саботируется «из-за выдуманных причин».

Ситуация осложняется тем, что большинство украинских хлебозаводов, рассчитывая на «льготные условия», закупили газ лишь на первую половину января, сообщил в интервью изданию Delo.ua глава ассоциации «Укрхлебпром» Александр Васильченко. Рыночные же цены для них остаются неподъемными. И в случае отказа поставщиков энергоресурсов идти на уступки, проблема может приобрести масштабы катастрофы. Дойдет до того, что на прилавках украинских магазинов совсем не окажется хлеба.

Ранее журналист Андрей Бабицкий заявил о том, что на Украине может наступить голод из-за высоких цен на энергоресурсы и желания аграриев отправлять свою продукцию на экспорт. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
15.01.2022 (00:27)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.